Как горожанам избавиться от «подснежников» в своих дворах?

Как горожанам избавиться от «подснежников» в своих дворах?

Доказать, что старый автомобиль мешает людям, очень проблематично
19 февраля 2010, 18:16
1193 1
Старые автомобили, тихо доживающие свой век возле домов и вдоль дорог, давно слились с городским пейзажем. Почему их не утилизируют? И могут ли жители самостоятельно избавить свои дворы от ненужного металлолома — вопрос неоднозначный.

Часто автовладельцы решают проблему отсутствия гаража кардинально — бросая машины посреди двора. Причем, среди безхозных авто встречаются не только старенькие «москвичи», попадаются и вполне приличные иномарки. Такие «подснежники», как подводные камни, мешают всему, что движется. Для дорожных служб после обильного снегопада чистка дорог и вовсе становится мучением.

— Автомобили, которые в неположенном месте припаркованы к обочинам дорог, мешают нам качественно проводить уборку дорог. Приходится «обруливать» транспорт, тем самым разбиваются звенья, и уборка происходит некачественно, — говорит старший мастер МАУ ДЭУ Андрей Козлов.

Можно, конечно, попытаться избавить свои дворы от таких машин. Правда, жильцам придется потратить немало сил, чтобы доказать, что автомобиль мешает им чем-то жить. Благовещенцы могут написать жалобу участковому, который с инспектором ГИБДД выедет на место. Если информация подтвердится, эвакуатор увезет машину на штрафстоянку.

— В соответствии с законодательством РФ, эвакуация транспортного средства с помощью эвакуатора предусмотрена за нарушение правил остановки, стоянки. Эвакуировать авто можно и в отстутствие владельца, собственника или водителя, — пояснил инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Благовещенску Геннадий Попов.

Сейчас в благовещенских дворах и на проезжей части стоят около сотни брошенных машин. Однако до сих пор мало кто из горожан пишет заявления в милицию, да и вообще обращает на них внимание. Но вполне возможно, что совсем скоро горожане посмотрят на безхозный транспорт совсем по-новому. И куда с большим интересом.

Если же нет желания ездить на стареньком автомобиле, то от него можно легко избавиться. Сдаешь автомобиль и получаешь сертификат на 50 тысяч рублей, а потом при покупке нового автомобиля в любом автосалоне можно воспользоваться этим сертификатом.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа