Как уберечься от преступников в праздники

Как уберечься от преступников в праздники

Советы от амурского УВД и вневедомственной охраны
25 декабря 2009, 11:34
772
Готовиться к Новому году амурчане начинают заблаговременно: елка, подарки, мандарины… Провести праздник каждый хочет по-своему. Кто-то мечтает тихо посидеть в кругу семьи, кто-то готовится к шумной вечеринке, а другие уже заказали билет, чтобы отправиться в путешествие. Главное, чтоб праздничные дни не были омрачены досадными потерями. Милиционеры дают советы, как уберечься от разного рода криминальных происшествий.

— В праздничные дни количество квартирных краж, как правило, увеличивается на порядок. Отлучившись из родного дома на пару дней, вернуться можно в пустую квартиру. Поэтому о безопасности нужно позаботиться заранее и соблюдать несколько простых правил, — рассказывает старший инспектор пресс-службы управления вневедомственной охраны Людмила Девяткина.

Одно из таких правил — всегда запирать входную дверь. Даже если хозяева находятся в квартире, вор может незаметно пробраться в дом. Еще одно известное всем с детства правило — открывать дверь, только узнав, кто за ней находится. «Если подъезд вашего дома оборудован домофоном, то не следует вместе с собой проводить в подъезд незнакомцев. Лучше попросить их перезвонить в ту квартиру, в которую они пришли. Не теряйте бдительности, если приглашаете к себе в квартиру малознакомых лиц», — советуют милиционеры. Если преступление все-таки произошло, нужно немедленно вызывать милицию. Чем быстрее сообщите о случившемся, тем больше шансов раскрыть квартирную кражу и привлечь виновных к ответственности. Это касается не только квартирных краж.

— Если на вас напали на улице, незамедлительно звоните в милицию, нет телефона — обращайтесь в ближайшую торговую точку. У нас все «Табакерки» оборудованы тревожными кнопками, — рассказывает сотрудник пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Сережичев.

Чтобы избежать встречи с преступниками, не стоит ходить в позднее время суток, по неосвещенным улицам. Не нужно держать на виду ценные вещи.

И еще — не оставайтесь равнодушными, если увидите на улице лежащего человека, в том числе и спящего пьяного. Сообщите в милицию — и может быть, спасете его жизнь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа