Как выбрать нож для туристического похода

Нож — это один из наиболее важных инструментов, когда речь идет о походе



13 мая 2019, 17:04
3268
Выбор изделий из металла безгранично широк, спасибо источнику, однако не всегда бывает просто определиться с предпочтениями. Особенно в той ситуации, когда мероприятие планируется впервые.

Хороший нож — многофункциональный инструмент, который выручит из многих ситуаций. Если он будет низкого качества, то вряд ли получится быстро решить широкий ряд задач. Важно отталкиваться от личных навыков. Если человек привык использовать нож определенного размера или формы, то лучше идти «по проторенной дорожке».

Желательно, чтобы туристический нож качественно выполнял свою основную задачу, но при этом обладал некоторым набором уникальных характеристик. Экономить на изделии не стоит. Хороший нож прослужит в долгосрочной перспективе и не подведет в экстренной ситуации.

Когда речь идет о поиске идеального туристического ножа, то не стоит отталкиваться от рекламы. Продвигаемые модели могут быть хороши, но необходимо найти «свой» нож. В приоритете практичность и удобство. Важно, чтобы нож был оптимального размера и приспособлен не только для грубой, но и для тонкой работы.

Обязательно изучите сертификат. Важно, чтобы нож не был отнесен к холодному оружию. Ношение последнего запрещено законом. Походный нож должен относиться к разряду хозяйственно-бытовых или производственных инструментов. Определить его принадлежность можно и по параметрам. Отталкиваться нужно от длины и толщины лезвия.

Какой нож в приоритете: складной или литой? Если речь идет о повседневных работах, вполне будет достаточно взять складной нож скромного размера. Представленное изделие отличается компактностью, поэтому его будет удобно хранить. Однако нож с лезвием, которое зафиксировано жёстко, намного крепче. Сломать таковой будет непросто.

Складные ножи зачастую оборудованы небольшим лезвием, поэтому не могут похвастаться широким диапазоном применения. Если предстоит длительный поход, то лучше обзавестись цельным изделием. Однако никто не мешает туристу приобрести сразу оба варианта и исключить все возможные риски. Доверяйте только надежным и проверенным временем производителям.

Фото: freeciv.net

На правах рекламы 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа