Как выбрать полотенцесушитель и разобраться какой лучше?

Прежде чем его купить, надо знать, какие характеристики заслуживают внимания










25 октября 2018, 14:47
799
Полотенцесушитель — очень удобное в быту приспособление. На нем можно сушить полотенца после душа, мелкую одежду, а еще установка такого оборудования позволяет поддерживать оптимальную температуру и уровень влажности в санузле. Но не каждый полотенцесушитель справится с резкими и зачастую непредсказуемыми перепадами рабочего давления, наблюдающимися в большинстве отопительных систем. Поэтому, прежде чем купить новое оборудование, необходимо знать, какие технические характеристики заслуживают пристального внимания. Плюс не стоит недооценивать значимость правильной установки нового прибора.

Основные разновидности полотенцесушителей

Современные полотенцесушители можно условно разделить на три категории.

Водяные

Это — стандартный вариант оборудования для ванной комнаты. Внешне такая конструкция представляет собой извилистую трубу, по которой циркулирует горячая вода из отопительной системы. Основным недостатком такого устройства является отсутствие возможности использовать полотенцесушитель летом, соответственно - оборудование простаивает без дела почти полгода. Поэтому многие жители квартир современных многоэтажек ищут альтернативное решение.



Электрические

Приборы, работающие от электрической сети — отличная замена водяного оборудования. Их эксплуатация не привязана к системе водоснабжения или отопления, устройства полностью автономны. Поэтому вы можете самостоятельно решать, когда включить и отключить полотенцесушитель.



В отличие от моделей, подключаемых к системе водоснабжения, нет строгих требований к месту и условиям установки. Соответственно — вы можете осуществить монтаж прибора не только в санузле, но также на кухне либо в коридоре.

Другие преимущества электрических полотенцесушителей:

1. Оригинальность и привлекательность дизайна.

2. Отсутствие протечек.

3. Возможность максимально точной настройки желаемой температуры нагрева.

Основной минус — электрический полотенцесушитель сложен в подключении в условиях повышенной влажности, ведь нужно обеспечить его максимально безопасную эксплуатацию. Монтаж должен осуществляться опытным электриком, который создаст скрытую проводку и грамотно подберет, установит специальные розетки.

Комбинированные приборы

Комбинированные полотенцесушители объединяют в себе основные принципы работы двух вышеописанных видов. Самый большой плюс таких систем заключается в том, что в холодное время года вы можете подключить его к отопительной системе, а летом — использовать полотенцесушитель за счет питания от электросети. Но стоимость комбинированных моделей достаточно высока, поэтому их приобретение не всегда будет рациональным.

На что обратить внимание при выборе водяного полотенцесушителя?

Одним из основных условий полноценной работы водяных моделей является соответствие технических характеристик оборудования и показателей рабочего и опрессовочного давления водопровода. Согласно нормативам государственного стандарта, все устанавливаемые в жилых помещениях санитарно-технические устройства должны использоваться в условиях рабочего давления до 6 атм.

Однако по многочисленным исследованиям показатель давления воды в системе колеблются в диапазоне 2,5-7,5 атм. Этот параметр обычно зависит от месторасположения строения, этажности и состояния основных инженерных коммуникаций.

Прежде чем отправиться за водяным полотенцесушителем, узнайте параметры давления в водопроводной системе дома и прибавьте к полученным данным несколько значений. Такие предосторожности необходимы на случай непредвиденных гидроударов. Все технические параметры предлагаемого оборудования указаны в прилагающемуся к нагревательному прибору паспорту.

Если же вы планируете купить новый полотенцесушитель для установки в загородном доме с автономной системой отопления и водоснабжение, то можно остановить выбор на любой понравившейся модели.

Преимущества импортного нагревательного оборудования

В отличие от более простых и стандартизированных моделей отечественного производства, импортные полотенцесушители имеют такие неоспоримые преимущества:

* Различные цветовые варианты, что существенно расширяет возможности создания нестандартных интерьеров ванной комнаты.

* Широкий выбор диаметров составляющих его труб, за счет чего импортные изделия имеют более изящный, выразительный внешний вид.

* Разнообразие геометрических форм.

* В некоторых моделях предусмотрено боковое подключение к водопроводу.

* Наличие запорной арматуры для устранения образующихся в трубопроводе воздушных пробок. Эти конструктивные особенности обеспечивают равномерный прогрев приборов и более высокую эффективность их работы.

Особенности размера и формы

Выбор полотенцесушителя для ванной комнаты должен основываться не только на понравившейся форме изделия, но и на его габаритах. Основную роль в этом вопросе обычно играет наличие свободного пространства в помещении. Большинство владельцев небольших по площади ванных комнат отдают предпочтение поворотным моделям полотенцесушителей.

Среди известных производителей импортного оборудования пользуются спросом конструкции следующих торговых марок:

* DM;

* Korin;

* Global Ship;

* Varmos.

В ассортименте нагревательного оборудования от этих производителей имеются модели с возможностью установки перпендикулярно стене.

Используемые для изготовления материалы

Качество протекающей по отечественным водопроводам жидкости часто оставляет желать лучшего. В ней нередко встречаются достаточно токсичные вещества, оказывающие разрушающее воздействие на большинство металлов. Поэтому опытные специалисты советуют отдавать предпочтение приборам, в основе которых лежит нержавеющая сталь. Для придания изделию большей привлекательности его наружная поверхность может быть обработана одним из следующих способов:

* окрашивание;

* хромирование;

* полировка.

Но стоит помнить, что высокая популярность изделий из нержавейки провоцирует попадание на рынок большого количества подделок. Поэтому, приобретая полотенцесушитель, обратите внимание на наличие сопроводительной документации и проверьте подлинность его происхождения.

Другие варианты:

* Для жилых помещений с автономным отоплением, например, загородных домов или коттеджей, вполне подойдут приборы из конструкционных сталей и черных металлов. Наиболее популярными являются изделия Arbonia, Kermi, Korado и Zehnder. В квартирах многоэтажек установка полотенцесушителей из черных металлов менее практична, так как достаточно быстро происходят коррозионные разрушения.

* Также есть в продаже полотенцесушители из таких цветных металлов, как латунь, алюминий и медь. Алюминиевые имеют несколько меньшие сроки долговечности, а вот латунные и медные — надежны, но дорого обходятся и подойдут далеко не к каждому интерьеру.

Какому варианту полотенцесушителя отдать предпочтение — решает каждый для себя индивидуально, учитывая свои нужды, бытовые привычки, условия жилья и выделенный бюджет. А чтобы не сомневаться в качестве приобретенного оборудования, просмотрите каталог и выберите подходящую по характеристикам модель в интерент-магазине “На, Строй!”, если вам нужно обустроить квартиру или частный дом в Благовещенске. Здесь вы найдете широкий ассортимент моделей по самой выгодной в области цене от популярных и надежных производителей, которые дают длительную гарантию на свою продукцию!

На правах рекламы 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа