Кандидат в депутаты Благовещенской городской думы осужден за подделку избирательных документов

Кандидат в депутаты Благовещенской городской думы осужден за подделку избирательных документов

Перед октябрьскими выборами в его подписных листах загадочным образом появились недостающие подписи
14 января 2011, 12:04
1050 3
Генеральный директор ООО «Евросервис» Антон Таран признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа). Об этом сообщает областная прокуратура.

Судом установлено, что 22 августа 2009 года незарегистрированный кандидат в депутаты Благовещенской городской Думы Антон Таран сдал для регистрации в окружную избирательную комиссию избирательные документы — 46 подписных листов. При стандартной проверке пакета документов члены горизбиркома пришли к выводу, что 2 подписных листа не оформлены должным образом: документы не заверены, в графах «кандидат» отсутствуют его подписи.

31 августа кандидат был приглашен на заседание окружной избирательной комиссии, где ему сообщили о нарушении избирательного законодательства и отказали в регистрации в качестве кандидата в депутаты Благовещенской городской думы.

— Получив отказ в регистрации, у Тарана возник умысел на фальсификацию избирательных документов, в связи с чем он 4 сентября 2009 года сфальсифицировал избирательные документы — подписные листы №№ 10 и 27, подделал их путем внесения своей подписи в графы «кандидат», — рассказал подробности помощник прокурора области Валентин Бурсянин. — Суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Антон Таран не согласился с приговором суда и обжаловал его в областном суде. Однако 13 января 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда оставила кассационную жалобу без удовлетворения, а приговор Благовещенского городского суда без изменения.

Напомним, выборы в городскую думу в 2009 году ознаменовались несколькими скандалами. Документы кандидатов подделывали и даже похищали из комиссии. Примечательно, что столь необходимые кандидату подписи появились в документах в ходе прокурорской проверки. Тогда после служебной расследования была уволена и.о. заместителя прокурора Благовещенска, затребовавшая документы кандидата.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа