Китай просит Россию предоставить нефть для тестирования

Китай просит Россию предоставить нефть для тестирования

Однако сейчас прокачка «черного золота» будет считаться контрабандой
18 августа 2010, 10:23
514
Как сообщает экспертный портал «Восточный нефтепровод», китайская сторона просит Россию предоставить технологическую нефть в объемах, необходимых для тестирования китайского участка отвода нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». 

По словам официального представителя «Транснефти» Игоря Демина, «Транснефть» оценивает необходимый КНР объем технологической нефти в диапазоне от 500 до 600 тысяч тонн. Вместе с тем он подчеркнул, что по действующему российско-китайскому межправительственному соглашению Россия не может начать поставки ресурса в Китай раньше 1 января 2011 года.
 
— Мы не можем начать прокачку нефти, даже технологической, раньше 1 января, так как это будет считаться контрабандой, — заявил Демин. 

Он также добавил, что Китай мог бы воспользоваться железной дорогой.
 
В феврале 2009 года Россия и Китай подписали документы, касающиеся организации поставок российской нефти в КНР в течение 20 лет в объеме 15 миллионов тонн в год, а также организации строительства ответвления от нефтепровода ВСТО для обеспечения этих поставок. В настоящее время строительные работы проходят завершающую стадию. 25-30 августа планируется провести испытания «перемычки» на российско-китайской границе, по которой российская нефть начнет поступать в Китай.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа