Китайскую ярмарку в Зее подожгли намеренно?

Китайскую ярмарку в Зее подожгли намеренно?

Местные жители вспоминают, что месяц назад в городе случилась драка между молодежью и торговцами из КНР
06 декабря 2010, 16:26
1152
Как уже сообщал «Порт Амур», в ночь с 4 на 5 декабря дотла выгорела китайская ярмарка в Зее. Пока пожарные справлялись с огнем в одном здании, через 50 минут вспыхнуло следующее, расположенное неподалеку. Это бывший кинотеатр «Зея», где на втором этаже располагалось китайское кафе, а на первом были также китайская ярмарка. Так как площадь возгорания оказалась обширной, и от огня могли пострадать близлежащие строения, к ликвидации огня были привлечены все наличные противопожарные силы города: пожары тушили 2 подразделения. Пострадавших нет.

— Это поджог, — считают прохожие, глядя на пепелище, — конкуренты, наверное. Может, между собой рассорились, а может русские торговцы «постарались».

Есть и другая версия случившегося.

— Точно знаю, что наши ребята с месяц назад устроили на китайской ярмарке потасовку, — рассказал очевидец пожара Сергей (имя изменено — прим.ред.). — Говорили, что китайцам здорово досталось. Они потом даже не торговали несколько дней.

По неподтвержденным данным в Зейском ГРОВД имеются заявления о причинении телесных повреждений, как со стороны китайских граждан, так и от жителей Зеи.

Во время пожара в здании бывшего кинотеатра была большая задымленность, и пожарные вынуждены были работать в изолирующих противогазах. В здании повреждены огнем стены и перегородки, но его все-таки отстояли. Зато другая ярмарка сгорела дотла, также как и магазин русского предпринимателя, который располагался через стену.

До самого понедельника на месте трагедии дежурила машина. Пока специалисты выдвигают версию, что это мог быть умышленный поджог, в Зею прибыли специалисты благовещенской пожарно-технической лаборатории, которые дадут заключение.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа