Китайцам презентовали проект стекольного завода

Китайцам презентовали проект стекольного завода

В Благовещенске состоялись переговоры руководства Приамурья и провинции Хэйлунцзян
28 апреля 2010, 10:30
623
Одним из обсуждаемых вопросов стала оптимизация работы благовещенской таможни. Как призналась китайская сторона, пересечение грузов пункта пропуска довольно часто затягивается. В ответ Олег Кожемяко назвал причины сложившейся ситуации и определил возможные пути выхода из нее. В частности, не полностью оформленные товаросопроводительные документы (либо содержащие недостоверные сведения: адрес отправителя или получателя, место выгрузки и т.д.) приводят к значительной задержке при пересечении границы. К дополнительным временным затратам приводит и перевозка крупногабаритных грузов в неприспособленных для этого транспортных средствах.

— Оптимизация режима работы пунктов пропуска между Благовещенском и Хэйхэ — это совместная задача руководства двух территорий. Следует соблюдать международные стандарты перевозок, предварительно уведомлять о характере груза. Это позволит существенно сократить время на их оформление и, в целом, увеличить объем транспортных перевозок, — подчеркнул Олег Кожемяко.

Обсудили стороны и перспективы сотрудничества в сфере энергетики. В июне 2009 года в Харбине губернаторами двух регионов был подписан Протокол о создании совместной рабочей группы по реализации проекта экспорта электроэнергии из России в Китай, реализуемого ОАО «Восточная энергетическая компания» и Государственной электросетевой корпорацией Китая. Сегодня китайской стороне было предложено активизировать двухстороннее взаимодействие в этом направлении и провести первую встречу данной рабочей группы в рамках близящейся Харбинской торгово-экономической ярмарки. В рамках встречи будет продолжен диалог о выделении кредитов китайскими банками для строительства ЛЭП 500 кВт «Амурская-госграница».

Также официальным гостям предложили рассмотреть возможность участия компаний КНР в реализации следующих проектов: строительство стекольного завода проектной мощностью 36 миллионов тонн стекла в год на территории города Райчихинск или поселка Прогресс и строительство завода по производству силикатного кирпича, сухих растворимых смесей, тротуарной плитки.

В целом, по словам губернатора области, визит китайской делегации рассматривается как продолжение политики взаимовыгодного приграничного сотрудничества, начало которой было положено в ходе прошлогодней апрельской встречи двух сторон в Харбине.

— Переговоры должны придать новый импульс развитию всесторонних связей наших территорий, — подчеркнул губернатор.

В заключение сегодняшней встречи был подписан протокол переговоров между правительством Амурской области и Народным правительством провинции Хэйлунцзян о совместном  продвижении проекта производственного комплекса для переработки углеводородов и транспортировки нефтепродуктов из Приамурья в Хэйхэ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа