Китайцы без рабочих виз строят в Благовещенске «гостинки», работают поварами в кафе и торгуют сотовыми телефонами

Китайцы без рабочих виз строят в Благовещенске «гостинки», работают поварами в кафе и торгуют сотовыми телефонами

Проверка соблюдения требований миграционного законодательства нашла много нарушений
09 августа 2011, 10:59
1264 1
Благовещенская прокуратура провела проверку соблюдения требований миграционного законодательства. Как выяснилось, граждане КНР, не имеющие разрешения на работу, трудятся на городских стройках, в кафе китайской кухни и в торговых центрах.

Большая часть нарушений выявлена на строительных объектах. К возведению так называемых «гостинок» зачастую привлекаются китайские граждане, имеющие коммерческие визы. По всем фактам возбуждаются дела об административном правонарушении — под статью попадают и иностранные рабочие, и их работодатели. Нарушителям грозят штрафы, сообщает прокуратура Амурской области. Обычным гражданам придется выплатить от 2 000 до 5 000 рублей, должностным лицам — от 25 000 до 50 000 рублей, юридическим лицам — от 250 000 до 800 000 рублей.

Незаконных работников обнаружили и в благовещенском кафе «Шанхай» — здесь без разрешения трудились два китайских повара. Иностранцы приехали в Россию по визе техобслуживания, которая не предполагает занятие трудовой деятельностью. В отношении директора кафе прокурор Благовещенска возбудил два дела об административном правонарушении, они направлены в управление федеральной миграционной службы России по Благовещенску.

Кроме того, нарушения нашли в торговом центре «Атик». Китаец, не имеющий разрешения на работу, торговал сотовыми телефонами. Дело об административном правонарушении заведено на юридическое лицо — ООО «Атик-Тур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа