Китайцы умолчали про пожар на химзаводе

Китайцы умолчали про пожар на химзаводе

Под экологический удар мог попасть весь Дальний Восток
20 января 2010, 15:50
848
Серьезный пожар случился в воскресенье на химическом заводе в городе Цзилинь на севере-востоке Китая (провинция Цзилинь). Площадь «токсичного» возгорания составила более 700 метров.

Китайские власти не сообщили российским соседям, что именно горело на заводе и какой ущерб это может причинить. Мало того власти Поднебесной не сообщили даже о серьезном огненном ЧП. Поэтому сотрудники Дальневосточного регионального центра МЧС России взяли под контроль экологическую ситуацию во всех регионах, которые попали под «химическую» угрозу — Амурской области, ЕАО, Хабаровском и Приморском краях.

«По данным ежедневного мониторинга окружающей среды, проводимого службами Росгидромета и Роспотребнадзора, отклонений от нормы содержания вредных веществ в воздухе, воде или почве в «опасных» российских регионах не было, — сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. — Несмотря на это мы направили запрос в Генеральное консульство КНР в Хабаровске для уточнения мер, принимаемых китайской стороной по ликвидации последствий пожара».

Согласно двустороннему соглашению, Россия и Китай обязаны обмениваться информацией обо всех происшествиях, угрожающих экологии сопредельной стороны. Об этом происшествии китайская сторона даже не сообщала, пишет РИА «Новости».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа