Когда нужно заверять копию паспорта у нотариуса

Сотрудничество с нотариусом — это далеко не редкость в рамках современности


01 февраля 2019, 17:06
620

К его услугам приходится прибегать довольно часто. Нотариально заверенная копия паспорта — это документ, который характеризуется востребованность во многих учреждениях и институтах. Услуга не будет стоить дорого, а процесс не займет много времени, однако откроет массу новых перспектив и возможностей. Её могут оказать и государственные и частные специалисты. Иногда ксерокопию можно сделать непосредственно на месте, что очень удобно.

Без заверенной копии паспорта нотариусом часто не обойтись, когда планируется оформление кредита у финансовой организации или необходимо заключить сделку на ипотеку и так далее. Без бумаг с визой специалиста сложно будет получить в личную собственность недвижимое имущество или же прописку в рамках определенной территории. Без копий паспорта, заверенных нотариально, вряд ли получится зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя или инициировать прочие виды «диалога» с государственными институтами. Перечень действий может быть бесконечно длинным. Без заверенных копий сложно обойтись, поскольку они являются обязательными в рамках стандартных пакетов документов.

Для чего заверять копию паспорта нотариально? Прежде всего, это необходимо, чтобы подтвердить подлинность документа. Специалист проведет тщательную проверку и вынесет своё резюме. К чему прочим организациям тратить на это время, если можно оптимизировать таковое. Подлинность простой копии доказать будет довольно непросто, поскольку существует множество способов откорректировать документ.

Подделка копий паспортов и оригиналов — это частая практика. Сделать это не так сложно. Заверка бумаг у нотариуса — это способ для различных организаций обезопасить себя. В этом случае вся ответственность ложится на квалифицированного специалиста, который проводит сверку. Уж он точно знает, как должен выглядеть настоящий документ, и какими отличительным знаками обладать. Нотариально заверенные копии являются подлинными и юридически верными.

Российское законодательство не исключает правомерность указанной процедуры и разрешает ее проведение.

Фото: bobr.by

На правах рекламы 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа