Коммунальщики опасаются конфликтов с муниципалитетами

Коммунальщики опасаются конфликтов с муниципалитетами

А рядовым неплательщикам напоминать о долге будут по телефону
22 июля 2009, 15:48
556
Кризис негативно влияет на сбор платежей, отмечают в «Амурских коммунальных системах», воздействовать на должников стало сложнее. Возвращать долги неплательщиков заставляют судебные приставы и сотрудники коллекторских агентств. Сотрудники отдела дебиторской задолженности населения РКЦ 3 раза в неделю проводят рейды по неплательщикам, составляя опись имущества для продажи в счет погашения долга. Сейчас решается вопрос о введении еще одного метода воздействия на неплательщиков — автодозвона по стационарной телефонной связи с напоминанием о накопившемся долге.

Тем горожанам, кто попал в трудную жизненную ситуацию, но не хочет копить долги, сотрудники сбытового подразделения идут навстречу. С начала года заключена одна тысяча соглашений на рассрочку долга, на общую сумму более 35 миллионов рублей. Вместе с тем, борьба со злостными неплательщиками продолжается: за 6 месяцев в суд подано 976 исков по взысканию долгов на сумму более 30 миллионов рублей.

В главной управляющей компании — «Российские коммунальные системы» — ожидают, что во втором полугодии со сбором платежей возникнут сложности. Причем, основные проблемы появятся при расчетах с бюджетозависимыми учреждениями и организациями.

— Если при работе с бытовыми потребителями-должниками у нас есть необходимый набор инструментариев для воздействия, то принуждение органов власти к возврату долга зачастую связано с большими рисками для бизнеса, — считает руководитель департамента по сбытовой деятельности ОАО «РКС» Андрей Маслов. — Дочерние компании «РКС» арендуют объекты коммунальной инфраструктуры как раз у муниципальных органов власти.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа