Компания «Ростсельмаш» начинает сборку сельхозтехники в Амурской области

Компания «Ростсельмаш» начинает сборку сельхозтехники в Амурской области

Благодаря субсидированию, аграрии разбирают комбайны как горячие пирожки
10 февраля 2011, 13:35
1015 1
Комбайны и тракторы будут собирать в Благовещенске. Интерес к региону подстегнуло активное субсидирование из бюджета обновления парка сельхозмашин. Первая техника сойдет с конвейера уже в этом году и будет участвовать в посевной. Об этом сообщает «Амурская правда».

О намерении открыть производство в Амурской области «Ростсельмаш» впервые заявил еще в мае прошлого года. Вчера соглашение было подписано в амурском правительстве.

Площадкой для сборки техники выбрано ЗАО «Благовещенскагротехснаб». В дальнейшем производство будет развернуто еще на нескольких предприятиях. Уже в этом году в регионе будет собрано 50 зерноуборочных комбайнов и 30 тракторов. В 2012 году число производимых комбайнов увеличится вдвое, тракторов — до 40 единиц. Первые комплекты техники будут готовы к середине марта, тогда же начнется их сертификация, заявил вчера коммерческий директор ООО «КЗ «Ростсельмаш» Илья Чепланов.

Работа по организации сборочных производств сельскохозяйственной техники на территории Приамурья велась региональными властями давно. Впрочем, первые реальные плоды появились лишь после прихода на пост губернатора Олега Кожемяко. Сейчас в Приамурье из белорусских и китайских комплектующих собираются тракторы и комбайны «Амур-Палессе», «Цзялянь», «Амур-Лида». Сборка развернута в Шимановске, Новобурейском, Прогрессе, а теперь и в Благовещенске.

В областном правительстве уверены: новая техника будет востребована аграриями. На запланированные к сборке в этом году 150 комбайнов уже поступило 163 заявки. По словам зампреда правительства Александра Нестеренко, сейчас в хозяйствах больше полутора тысяч комбайнов в возрасте от пяти до пятнадцати лет. Все они требуют замены. При этом в Приамурье несколько лет действует беспрецедентная программа, позволяющая существенно удешевить технику для крестьян за счет бюджетных субсидий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа