Компания, выигравшая аукцион, будет платить за отказ от него

Компания, выигравшая аукцион, будет платить за отказ от него

Сумма от 17 до 100 тысяч рублей должна привить участникам конкурса ответственность
09 августа 2010, 16:59
745
В постановление о порядке недропользования был введен дополнительный пункт. Согласно ему, если компания-претендент заявилась для участия в аукционе и выиграла его, но по каким-то причинам от земли отказывается, то сумма средств, внесенная в качестве задатка, не будет ей возвращена. Эти средства будут переданы в доходы областного бюджета.

Эти изменения были одобрены губернатором на очередном заседании правительства. Задаток будет составлять минимальный размер разового платежа, перечисляемого заявителем для участия в конкурсных процедурах.

— Такие нововведения позволят повысить ответственность заявителя за принятое им решение об участии в аукционе, — объяснил министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов. — Нередки случаи, когда компания, выиграв конкурс, от права пользования недрами отказывается. Это приводит к убыткам на организацию повторного аукциона. Кроме того, на его проведение уходит немало времени. В случае если компания будет нести хотя бы небольшую (от 17 до 100 тысяч рублей) финансовую ответственность, это повысит гарантию ее серьезных намерений.

Такая практика уже существует в ряде субъектов страны. В Амурской области нововведение прошло согласование со всеми структурами, в том числе с органами прокуратуры.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа