Королева Елизавета II празднует сегодня 85-летие

Королева Елизавета II празднует сегодня 85-летие

Во время Второй мировой она работала шофером санитарной машины
21 апреля 2011, 09:13
970
Королева Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. В детстве она была очень любознательна. Особенный интерес у нее вызывали лошади. Этому увлечению она верна многие десятилетия. Во время Второй мировой войны принцесса Елизавета работала шофером санитарной машины в должности субалтерн, так как королевская семья была обязана работать на оборону страны. 

Королева Елизавета Вторая взошла на трон 6 февраля 1952 года, после смерти своего отца, короля Георга Шестого. Коронация состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском Аббатстве. Елизавете было всего 25 лет, когда она стала королевой. Титул Ее Королевского Величества в Соединенном Королевстве звучит так: «Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее Владений и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры».

День рождения каждый год пышно празднуется в Виндзорском замке. Начинается он с прогулки по городу (если это действо, конечно, можно так назвать). Непременно дается 21-зарядный салют, который звучит в полдень, пишет calend.ru.

***

В этот день 276 лет назад родился выдающийся русский механик-изобретатель Иван Петрович Кулибин. Он появился на свет (10) 21 апреля 1735 года в селе Подновье Нижегородского уезда в семье торговца. Будучи юношей, Иван изучил слесарное, токарное и часовое дело. 

В 1767 году он сделал часы, в корпусе которых был механизм часового боя, музыкальный аппарат с несколькими мелодиями и маленький автоматический театр с движущимися фигурами. В течение 30 лет, начиная с 1769 года, Кулибин был заведующим механической мастерской в Академии наук Петербурга, где возглавлял процессы производства различных станков и приборов для навигационных, астрономических и физических целей.

В 1772 году он изготовил и провел испытания модели 300-метрового одноарочного моста, предназначенного для установки на Неве. Кулибиным был изобретен фонарь-прожектор, который имел отражатель из мелких зеркал, водоход для передвижения против течения, экипаж с педальным приводом и многое другое.

Неутомимый новатор, в домашнем быту и привычках Кулибин был консервативен. Он никогда не курил табак и не играл в карты. Писал стихи. Любил званые вечера, хотя на них только балагурил и шутил, так как был абсолютным трезвенником. За свою жизнь Иван Кулибин трижды женился, причем в третий раз в возрасте 70 лет и третья жена родила ему трех дочерей. В общей сложности от трех жен у Кулибина родилось 12 детей.

(30 июля) 11 августа 1818 года великий механик скончался в Нижнем Новгороде.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа