Курсанты МГУ уже сдают зачеты

Курсанты МГУ уже сдают зачеты

Ребята проходят шлюпочно-такелажную практику
26 августа 2010, 10:40
718
В благовещенских вузах еще не начались занятия, а курсанты Морского государственного университета, поступившие в этом году, уже сдают первые зачеты. В течение двух недель будущие капитаны и механики должны пройти шлюпочно-такелажную практику. Сразу после нее курсантам выдадут сертификат о начальной морской подготовке.

Две недели занятий — и 75 курсантов со всех уголков области становятся одной командой. С новобранцами капитан дальнего плавания Вячеслав Буденный занимается пятый год. Говорит, с современными ребятами проще. Почти у каждого кроме хорошей физической формы есть навыки работы с компьютером. Остается только дать знания морской подготовки.

— Они занимаются изучением теоретических знаний и практической отработки. Высадка в спасательные плоты, хождение на шлюпках, изучение пожарных средств, которые находятся на судне, изучение аварийно-спасательного снабжения, которое необходимо для борьбы с водой на судах, — перечисляет начальник центра морской подготовки амурского филиала МГУ Вячеслав Буденный.

Прежде чем сесть в настоящую шлюпку, каждая команда отрабатывает греблю на тренажере. Важно научиться грести синхронно.

Курсант Александр Карев родился в Михайловском районе, где не то, что моря — хорошего озера-то нет. Встать за штурвал настоящего судна, он мечтал с начальных классов, но пока доверяют лишь весла.

— Не каждый сможет стать моряком. Кто-то уже отсюда сбежал, уехал. Испугались дисциплины, режима. Выносливость нужно иметь большую, ведь в море придется находиться несколько месяцев, — рассказывает практикант Александр Кареев.

После практики по каждому предмету ребята будут сдавать экзамены. И еще до начала официальных занятий в университете получат международный сертификат по начальной подготовке. Документ — первый для курсантов, но при этом один из самых важных. Без сертификата даже с красным дипломом не возьмут работать ни на одно судно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа