Курсанты поменяли автомат Калашникова на иголку с ниткой

Курсанты поменяли автомат Калашникова на иголку с ниткой

В ДВВКУ готовятся к 70-летнему юбилею
10 февраля 2010, 13:03
799
Завтра, 11 февраля, ДВВКУ отпразднует 70-летний юбилей. За эти годы один из старейших вузов страны подготовил более 25 000 выпускников. 34 из них удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Праздник с парадом, присвоением званий и вручением наград — к юбилею и курсанты, и командиры готовились несколько месяцев, тренировались ходить в ногу, подшивались и разучивали песни.

Пришито, прикручено, наутюжено — все на своем месте. Алексей Кузнецов свой праздничный китель готовит не первый день. В нем он будет петь военную песню на сцене ОКЦ. Говорит, в этом с первого взгляда простом деле свои правила. Все под линейку: миллиметр вправо, миллиметр влево — нарушение устава, сродни неисполнению приказа.

— Это аксельбант — значки, которые украшают форму, — рассказал курсант 4 курса Алексей Кузнецов. — Мы все будем в белых рубашках, с аксельбантами, в белых перчатках.

Курсанты считают, что в мирное время подготовка праздничного обмундирования — это своеобразная военная наука. Здесь-то и проявляются качества настоящего командира: уравновешенность, меткий глаз и умение управлять холодным оружием. На полигоне с автоматом Калашникова, а в бытовке — с обычной иглой.

Четверокурсник Павел Касаткин — ответственный за творческую часть праздника. Будущий офицер говорит, что еще с первого выпуска 1941 года в ДВВКУ живут под девизом: «Делать историю училища, учить историю страны и петь историю жизни тех,  кто побывал в боевых точках».

— Для курсанта любовь — это любовь к Родине. В чем был бы смысл нашего обучения, если бы мы не любили Родину? Мы ее защищаем, бережем, несем службу на боевых дежурствах, — рассказал Павел Касаткин.

Праздновать юбилей училища курсанты начнут завтра в 10 утра — в это время в ДВВКУ пройдет торжественное построение на плацу. В 15 часов в ОКЦ начнется праздничный концерт, а в 21 час рядом с училищем «выстрелит» праздничный салют.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа