Квартиры в Приамурье станут дешевле на 10-20%

Квартиры в Приамурье станут дешевле на 10-20%

Правительство области снизит стоимость квадратного метра жилья
07 мая 2009, 04:43
671
Вчера и.о. губернатора Виктор Капканщиков утвердил программу «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области на 2009 год». Основная цель — сделать жилье доступным для граждан со средними доходами и поддержать строительную отрасль Приамурья.

В прошлом году в нашей области было введено в эксплуатацию 184,9 тысяч квадратных метров жилья. В этом году динамика сохранится — застройщики обещают сдать 22 многоквартирных жилых дома общей площадью 180 тысяч квадратных метров.

Выделяемые в рамках программы 150 миллионов рублей обеспечат строительным компаниям возможность привлекать кредитные средства, воспользовавшись гарантией областного бюджета. По предварительным оценкам, реализация программы позволит вывести на рынок новостройки на 10-20 процентов дешевле сложившихся на сегодня цен и дополнительно ввести в эксплуатацию не менее 16,3 тысяч квадратных метров жилья.

Кроме того, минфин планирует активизировать рынок ипотечного кредитования.

Во-первых, ипотека для молодых амурских семей должна будет стать дешевле за счет софинансирования процентной ставки по ипотечным кредитам. Во-вторых, работодатели, которые оказывают помощь своим сотрудникам в приобретении жилья по ипотеке, получат налоговые льготы. Кроме того, рассматривается возможность выделения 50 миллионов рублей минэкономразвития области. Эти деньги пойдут на поддержку ипотечного кредитования для жителей Приамурья.

— Средства будут направлены на поддержку тех жителей области, которые намерены воспользоваться ипотекой... По нашим подсчетам сумма в 50 миллионов рублей позволит гражданам привлечь кредитных средств на 800 миллионов, — отметила министр финансов Вера Щербина.

Эти предложения минфина депутаты заксосбрания области обсудят на майской сессии.

Кстати, минстрой области предлагает снизить плату за подключение построенных объектов к сетям тепло- и водоснабжения, водоотведения. Это также должно удешевить квадратный метр жилья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа