Лекарства от кашля, диареи и головной боли исчезнут из свободной продажи

С мая их можно будет купить только по рецепту врача
01 марта 2011, 11:23
1876 18
Запрет коснется таких лекарств как «Пенталгин», «Солпадеин», «Нурофен плюс», препаратов от кашля «Коделак», «Терпинкод», «Кодтерпин», а также противодиарейного средство «Лоперамид». Нельзя будет без рецепта купить успокоительную микстуру Бехтерева — ее применяют при сердечной недостаточности, вегетососудистой дистонии и кардионеврозах. Это лекарства, в состав которых входит кодеин. Предложение было внесено федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков.

Вещество быстро помогает снять такие симптомы, как зубная, головная, мышечная боль, эффективно избавляет от кашля и поноса. Однако оно сходно по своему действию с морфином, подавляет центральную нервную систему и имеет легкий наркотический эффект. Именно это и стало причиной ввода ограничений на его реализацию.

Однако, по мнению экспертов, от нововведения в первую очередь пострадают люди с хроническими мигренями, кашлем, зубной болью. При таких симптомах врач вряд ли станет выписывать рецепт, да и пациенты вряд ли станут сидеть в очереди в поликлинику. Специалисты так же утверждают: стать наркоманом от «Коделака» или «Пенталгина» невозможно. Для минимального наркотического эффекта, надо съесть не один десяток пачек. Это скорее приведет к отравлению пациента, чем к наркотическому опьянению.

В свою очередь авторы предложения не намерены останавливаться на достигнутом. По их мнению, из открытой продажи должны исчезнуть и антибиотики. А так же легкие антидепрессанты типа «Негрустина», корвалол и валокардин.

Большинство амурских фармацевтов уже слышали о нововведении, пока, правда, из неофициальных источников. В ряде аптек о грядущих изменениях и вовсе ничего не знают.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Маруся
Маруся, 01 марта 2011 в 13:10
Представляю человека, у которого внезапно началась диарея, в очереди к врачу в нашей поликлинике, ну...  ;)  и ведь всё было бы очень смешно, если бы не было так грустно
0 0
Маруся
Маруся, 01 марта 2011 в 13:11
А смайл всё равно дебильный. Даёшь нормальный подмигивающий смайл!!!
0 0
Александр
Александр, 01 марта 2011 в 13:13
не ходил к врачам 3 года. нет времени. а теперь мне нужно засиживать в туалетах поликлиник из кабинки тихо крича я последний в очереди за лекарством. Хотя оптимальный всего вызывать врача на дом...
0 0
ups
ups, 01 марта 2011 в 13:28
...мля, настоящий беспредел силовиков-чиновников  :o  ,
они там что, переживают переходный период, из ментов в полицаи и чудят напоследок

давайте следом бензин запретим, от него явно больший наркотический эффект (пешком все по улицам начнем ходить),
запретим все клеи "Момент", "БФ" и т.д. (зачем нам клей, соплями склеим), растворители, ацетоны разные (краску разбавлять не будем, отмывать пятна с одежды то же - зачем),

что еще...
0 0
Маруся
Маруся, 01 марта 2011 в 13:29
Александр Плац,
Цитата
Александр Плац пишет:
не ходил к врачам 3 года. нет времени. а теперь мне нужно засиживать в туалетах поликлиник из кабинки тихо крича я последний в очереди за лекарством. Хотя оптимальный всего вызывать врача на дом...
Регулярно страдаете диареей? Ох, и зря ж к врачам 3 года не ходили - это ж не шутки...
0 0
Александр
Александр, 01 марта 2011 в 14:41
Цитата
Маруся


        ФР! нет
0 0
Маруся
Маруся, 01 марта 2011 в 15:12
Цитата
Александр Плац пишет:
ФР! нет
Уф, выдохнула. А то прям полдня за Вас переживала.
0 0
Frangipani
Frangipani, 01 марта 2011 в 15:57
с одной стороны - не нужно заниматься самолечением, с другой - это ж теперь, чтоб получить лекарство надо: 1. взять талончик к врачу, 2. отстоять в очереди, теряя время, 3. потом выяснится, что этот врач не назначает, надо к другому, 4. опять талончик, 5. опять очередь. и того - пенталгин уже не нужен
0 0
Alisa
Alisa, 01 марта 2011 в 16:01
когда болит голова, понос или крит. дни самое последнее о чем я могу мечтать - это переться в поликлиннику за рецептом. А если у меня на работе голова заболела, мне что, отпрашиваться?
0 0
Monter
Monter, 01 марта 2011 в 16:23
Если наркоманы научатся наркоту делать из го.на,то мы и ср..ть будем по рецепту...
0 0
Маруся
Маруся, 01 марта 2011 в 16:27
Цитата
Frangipani пишет:
чтоб получить лекарство надо: 1. взять талончик к врачу, 2. отстоять в очереди, теряя время, 3. потом выяснится, что этот врач не назначает, надо к другому, 4. опять талончик, 5. опять очередь. и того - пенталгин уже не нужен
Вы упустили момент: чтобы взять талончик, нужно тоже выстоять очередь. Причём где-нибудь с половины восьмого. В окружении кашляющих, чихающих и вечно возмущающихся людей.
0 0
Alisa
Alisa, 01 марта 2011 в 17:08
радужное будущее нас ожидает.  :oops:
0 0
И.К.С.
И.К.С., 01 марта 2011 в 17:40
весь прикол, что у нас в области ни одного случая подобного наркоманства....все как и прежде - конопля и героин......а мучатся будем головной болью вместе со всей страной
0 0
Николай
Николай, 01 марта 2011 в 19:48
Большим спросом в аптеках будут пользоваться пробки а-ля strap-on. Надеваешь такой "поясок" при диарее, пробочку в нужном месте фиксируешь, и в путь :D

Прочитайте как обстоят дела с продажей лекарств в США
0 0
Svetlana
Svetlana, 02 марта 2011 в 09:04
Большинство амурских фармацевтов уже слышали о нововведении, пока, правда, из неофициальных источников. В ряде аптек о грядущих изменениях и вовсе ничего не знают.

Если это неофициальные источники,зачем панику сеять.Ну убрали же из автоаптечек все лекарства и пофиг,если вдруг сердечный приступ или та же деорея.
0 0
Анастасия
Анастасия, 02 марта 2011 в 10:08
Писец))) Кошмар какой-то. Вот думаю, может на всякий пойти уже закупиться с запасом((( И чем они там думаю, принимая такие решения. Издевательство очередное.  :(
0 0
Маруся
Маруся, 02 марта 2011 в 10:45
Цитата
Анастасия пишет:
Вот думаю, может на всякий пойти уже закупиться с запасом(((
К сожалению, у лекарств есть срок годности. Так что на всю жизнь не напасёшься))
0 0
Плюшка
Плюшка, 07 марта 2011 в 23:05
будем к  ть на крыльцо аптеки
0 0
Герда
Герда, 08 марта 2011 в 18:46
Скорее всего,это мера будет временная, как и запрет на ввоз японских авто - потому что решение более чем дебильное, куча головняков у самих еще вызовет законотворцев...
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Могущественный тёмный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд пойман в Штатах, но не собирается молча сидеть в темнице и устраивает грандиозный побег. Теперь ничто не помешает ему добиться своей цели — установить превосходство волшебников над всеми немагическими существами на планете. Чтобы сорвать планы Грин-де-Вальда, Альбус Дамблдор обращается к своему бывшему студенту Ньюту Саламандеру, который соглашается помочь, не подозревая, какая опасность ему грозит. В раскалывающемся на части волшебном мире любовь и верность проверяются на прочность, а конфликт разделяет даже настоящих друзей и членов семей.
Дворец культуры Профсоюзов Амурской области и Центр творчества и развития «София» приглашает маленьких и больших на новогодние представления «Новогодние игрушки»!

В программе спектакль с участием артистов Вокальной студии «Фламинго», Музыкальной студии "Барба-ля-ля", Студии современной хореографии «Контраст», а также сказочный хоровод вокруг ёлки с самым настоящим ДЕДОМ МОРОЗОМ и дискотека!!

Продолжительность программы 1 ч 20 мин.

Также работает Сказочный Пункт выдачи подарков (по предварительной договоренности).

Стоимость билетов 300 р.

Действуют специальные предложения для организаций и коллективов!

Справки по т. 51-48-28

Творческий отдел ДК Профсоюзов, каб. 28

e-mail: dkprof28@bk.ru

Как многие жители Манхэттена, Джонатан просыпается ровно в 7 утра и отправляется на работу, а вечером ложится спать. Вроде бы всё, как у всех. Если бы не одно «но» — каждый день молодой человек проживает две жизни. Пока одна личность спит, вторая ведёт активную жизнь. И каждое утро Джонатану приходит видео от самого себя — о том, что он делал во второй половине дня.

Но однажды происходит событие, которое приводит к необратимым последствиям.