Лекарства от кашля, диареи и головной боли исчезнут из свободной продажи

С мая их можно будет купить только по рецепту врача
01 марта 2011, 11:23
1814 18
Запрет коснется таких лекарств как «Пенталгин», «Солпадеин», «Нурофен плюс», препаратов от кашля «Коделак», «Терпинкод», «Кодтерпин», а также противодиарейного средство «Лоперамид». Нельзя будет без рецепта купить успокоительную микстуру Бехтерева — ее применяют при сердечной недостаточности, вегетососудистой дистонии и кардионеврозах. Это лекарства, в состав которых входит кодеин. Предложение было внесено федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков.

Вещество быстро помогает снять такие симптомы, как зубная, головная, мышечная боль, эффективно избавляет от кашля и поноса. Однако оно сходно по своему действию с морфином, подавляет центральную нервную систему и имеет легкий наркотический эффект. Именно это и стало причиной ввода ограничений на его реализацию.

Однако, по мнению экспертов, от нововведения в первую очередь пострадают люди с хроническими мигренями, кашлем, зубной болью. При таких симптомах врач вряд ли станет выписывать рецепт, да и пациенты вряд ли станут сидеть в очереди в поликлинику. Специалисты так же утверждают: стать наркоманом от «Коделака» или «Пенталгина» невозможно. Для минимального наркотического эффекта, надо съесть не один десяток пачек. Это скорее приведет к отравлению пациента, чем к наркотическому опьянению.

В свою очередь авторы предложения не намерены останавливаться на достигнутом. По их мнению, из открытой продажи должны исчезнуть и антибиотики. А так же легкие антидепрессанты типа «Негрустина», корвалол и валокардин.

Большинство амурских фармацевтов уже слышали о нововведении, пока, правда, из неофициальных источников. В ряде аптек о грядущих изменениях и вовсе ничего не знают.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Маруся
Маруся, 01 марта 2011 в 13:10
Представляю человека, у которого внезапно началась диарея, в очереди к врачу в нашей поликлинике, ну... ;) и ведь всё было бы очень смешно, если бы не было так грустно
0 0
Маруся
Маруся, 01 марта 2011 в 13:11
А смайл всё равно дебильный. Даёшь нормальный подмигивающий смайл!!!
0 0
Александр
Александр, 01 марта 2011 в 13:13
не ходил к врачам 3 года. нет времени. а теперь мне нужно засиживать в туалетах поликлиник из кабинки тихо крича я последний в очереди за лекарством. Хотя оптимальный всего вызывать врача на дом...
0 0
ups
ups, 01 марта 2011 в 13:28
...мля, настоящий беспредел силовиков-чиновников :o ,
они там что, переживают переходный период, из ментов в полицаи и чудят напоследок

давайте следом бензин запретим, от него явно больший наркотический эффект (пешком все по улицам начнем ходить),
запретим все клеи "Момент", "БФ" и т.д. (зачем нам клей, соплями склеим), растворители, ацетоны разные (краску разбавлять не будем, отмывать пятна с одежды то же - зачем),

что еще...
0 0
Маруся
Маруся, 01 марта 2011 в 13:29
Александр Плац,
Цитата
Александр Плац пишет:
не ходил к врачам 3 года. нет времени. а теперь мне нужно засиживать в туалетах поликлиник из кабинки тихо крича я последний в очереди за лекарством. Хотя оптимальный всего вызывать врача на дом...
Регулярно страдаете диареей? Ох, и зря ж к врачам 3 года не ходили - это ж не шутки...
0 0
Александр
Александр, 01 марта 2011 в 14:41
Цитата
Маруся


ФР! нет
0 0
Маруся
Маруся, 01 марта 2011 в 15:12
Цитата
Александр Плац пишет:
ФР! нет
Уф, выдохнула. А то прям полдня за Вас переживала.
0 0
Frangipani
Frangipani, 01 марта 2011 в 15:57
с одной стороны - не нужно заниматься самолечением, с другой - это ж теперь, чтоб получить лекарство надо: 1. взять талончик к врачу, 2. отстоять в очереди, теряя время, 3. потом выяснится, что этот врач не назначает, надо к другому, 4. опять талончик, 5. опять очередь. и того - пенталгин уже не нужен
0 0
Alisa
Alisa, 01 марта 2011 в 16:01
когда болит голова, понос или крит. дни самое последнее о чем я могу мечтать - это переться в поликлиннику за рецептом. А если у меня на работе голова заболела, мне что, отпрашиваться?
0 0
Monter
Monter, 01 марта 2011 в 16:23
Если наркоманы научатся наркоту делать из го.на,то мы и ср..ть будем по рецепту...
0 0
Маруся
Маруся, 01 марта 2011 в 16:27
Цитата
Frangipani пишет:
чтоб получить лекарство надо: 1. взять талончик к врачу, 2. отстоять в очереди, теряя время, 3. потом выяснится, что этот врач не назначает, надо к другому, 4. опять талончик, 5. опять очередь. и того - пенталгин уже не нужен
Вы упустили момент: чтобы взять талончик, нужно тоже выстоять очередь. Причём где-нибудь с половины восьмого. В окружении кашляющих, чихающих и вечно возмущающихся людей.
0 0
Alisa
Alisa, 01 марта 2011 в 17:08
радужное будущее нас ожидает. :oops:
0 0
И.К.С.
И.К.С., 01 марта 2011 в 17:40
весь прикол, что у нас в области ни одного случая подобного наркоманства....все как и прежде - конопля и героин......а мучатся будем головной болью вместе со всей страной
0 0
Николай
Николай, 01 марта 2011 в 19:48
Большим спросом в аптеках будут пользоваться пробки а-ля strap-on. Надеваешь такой "поясок" при диарее, пробочку в нужном месте фиксируешь, и в путь :D

Прочитайте как обстоят дела с продажей лекарств в США
0 0
Svetlana
Svetlana, 02 марта 2011 в 09:04
Большинство амурских фармацевтов уже слышали о нововведении, пока, правда, из неофициальных источников. В ряде аптек о грядущих изменениях и вовсе ничего не знают.

Если это неофициальные источники,зачем панику сеять.Ну убрали же из автоаптечек все лекарства и пофиг,если вдруг сердечный приступ или та же деорея.
0 0
Анастасия
Анастасия, 02 марта 2011 в 10:08
Писец))) Кошмар какой-то. Вот думаю, может на всякий пойти уже закупиться с запасом((( И чем они там думаю, принимая такие решения. Издевательство очередное. :(
0 0
Маруся
Маруся, 02 марта 2011 в 10:45
Цитата
Анастасия пишет:
Вот думаю, может на всякий пойти уже закупиться с запасом(((
К сожалению, у лекарств есть срок годности. Так что на всю жизнь не напасёшься))
0 0
Плюшка
Плюшка, 07 марта 2011 в 23:05
будем к ть на крыльцо аптеки
0 0
Герда
Герда, 08 марта 2011 в 18:46
Скорее всего,это мера будет временная, как и запрет на ввоз японских авто - потому что решение более чем дебильное, куча головняков у самих еще вызовет законотворцев...
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».