Лесные пожары в прошлом году принесли убытки более, чем на 3 миллиарда

Лесные пожары в прошлом году принесли убытки более, чем на 3 миллиарда

Депутаты заксобрания заслушали информацию о подготовке к пожароопасному периоду
25 марта 2010, 15:13
528
Сегодня на «Правительственном часе» власти области отчитались пред областными парламентариями о подготовке к пожароопасному периоду.

По информации и.о. начальника управления Алексея Венглинского, в 2009 году на землях лесного фонда возник 361 лесной пожар общей площадью возгорания 317,3 тысячи гектаров. В 2010 году для предупреждения и ликвидации пожаров предусмотрено 105,6 миллиона рублей. По сравнению с 2009 годом объем субвенций из федерального бюджета уменьшился на 16%.

Ежегодно серьезной проблемой для огнеборцев являются леса бывших сельхозформирований, площадь которых составляет 636,7 тысячи гектаров. Они расположены вблизи сельских поселений и представляют серьезную угрозу безопасности амурчан. Не меньшую опасность представляют брошенные сельхозполя, залежи и земли запаса общей площадью более миллиона гектаров.

Подготовка к 2010-му году началась еще осенью. Тогда лесхозами проведено устройство более 2,8 тысячи километров минеральных полос. Устроено 56 километров и отремонтировано 105 километров дорог противопожарного назначения. Органами местного самоуправления в октябре-ноябре вокруг 411 населенных пунктов созданы защитные противопожарные барьеры. В нынешнем году с момента схода снежного покрова работа по созданию защитных полос продолжена.

Подготовлено к работе 7 самолетов Ан-2, еще 2 самолета, а также 3 вертолета, будут готовы к концу марта.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа