Лестницы для дома. Выбираем и стоим

Необходимость построить лестницу в своем доме, можно смело приниматься за работу

02 апреля 2020, 16:59
595
На самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд, но, тем не менее, надо будет потрудиться. Главное – пошаговое следование инструкциям, аккуратность и старание.

Все начинается с проекта, и здесь учитываются такие моменты, как высота лестницы, какую площадь она будет занимать, какую максимальную нагрузку она должна выдерживать и, конечно же, нужно предусмотреть, чтобы она была удобной и красивой.

Если позволяет площадь помещения, в котором будут сооружаться Монолитные лестницы, то обычно строят маршевую, а если надо сэкономить пространство — винтовую.

Стационарная лестница

При использовании чердака в качестве жилого помещения, рекомендуется установить постоянную лестницу. Технология ее изготовления своими руками аналогична приставной лестнице, однако необходимо принять во внимание несколько моментов.

Так как стационарно закрепленная лестница будет находиться в помещении, то желательно использовать для ее изготовления более твердые породы дерева, например, дуб или бук.

Для придания большей жесткости и прочности конструкции применяются брусья большего сечения.

Метод крепления ступенек, используемый в этом случае, – в паз. В качестве крепежа элементов лестницы между собой и помещением используются клей, саморезы и анкерные соединения.

Завершающими этапами изготовления лестницы своими руками являются шлифовка, покрытие лаком или покраска в цвет, соответствующий интерьеру помещения, в котором она установлена.

Складные лестницы

Если же чердачное помещение будет нежилым, но часто используемым, можно установить складную лестницу. В сложенном состоянии она будет занимать немного места и никому не помешает. Конструкций складных лестниц немало.

Самой простой вариант, применимый в том случае, если люк на чердак находится в подсобном помещении, – это изготовление ее из приставной конструкции. Для этого берется деревянная приставная лестница, длиной превышающая высоту потолка на 30-40 см, и от ее низа отпиливается 1/3 часть длины. С помощью карточных петель соединяются места распила. На верхней части лестницы при помощи таких же петель закрепляется брусок, который впоследствии крепится анкерными болтами под люком чердака.

Своими руками можно установить получивший большое распространение раскладной лестничный модуль, крепящийся на крышке чердачного люка. Материал, из которого изготавливается такой вариант лестницы, – это дерево/металл + дерево (раскладывающийся вариант) или металл (лестница-гармошка).

Чтобы определиться с габаритами модуля, необходимо замерить высоту от пола до потолка. По этому параметру производится подборка раздвижной лестницы.

Ограждения

Ограждающие конструкции, как прямых участков, так и лестничных ограждений, обычно состоят из поручня диаметром 50мм, стойки диаметром 38мм и ригелей диаметром 12мм. Высота ограждений из нержавеющей стали составляет 950мм от уровня чистого пола. Количество горизонтальных ригелей, высота, а также варианты исполнения фурнитуры могут варьироваться по Вашему запросу. Ограждения из нержавеющей стали с ригелями – это наиболее распространенный вид ограждений, такие конструкции устанавливаются как внутри помещения, так и снаружи.

По желанию заказчика, для оформления ограждения лестниц можно подобрать любые сочетания материалов. Одним из возможных вариантов является добавление в их конструкцию декоративного стекла, которое можно сделать еще более индивидуальным за счет нанесения на его поверхность любого рисунка. В таких ограждениях стекло крепится между стоек на специальные держатели. Сочетание стекла с элементами из нержавеющей стали делает ограждение качественными, современными и безопасными. Это достигается за счет применения каленого стекла или триплекса.

Фото: 1beton.info

На правах рекламы 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа