Летчик-космонавт Роман Романенко встретился со студентами БГПУ и АГМА

Летчик-космонавт Роман Романенко встретился со студентами БГПУ и АГМА

Учащиеся спрашивали об инопланетных существах и невесомости
06 сентября 2011, 16:38
1225 7
Продолжаются встречи летчика-космонавта Романа Романенко с амурскими студентами. С началом работы космодрома Восточный многим из них предстоит связать свою дальнейшую жизнь именно с этой областью. Масштабная инфраструктура Восточного привлечет людей самых разных профессий — не только будущих физиков, но и врачей, и даже учителей.

Студенты педуниверситета и медакадемии задали самые разные вопросы: от серьезных до шутливых: о невесомости, об инопланетных существах, когда будет конец света, есть ли жизнь на Марсе? Впрочем, припасли и другие вопросы. «На каком языке вы преимущественно общаетесь с коллегами?» — спрашивали студенты.

«Рус-инглиш», — пошутил Романенко, разъяснив, что русские обращаются к коллегам-иностранцам по-английски, а те отвечают на русском.

Девушек особенно заинтересовало, где можно познакомиться с космонавтами.

— С космонавтом везде можно познакомиться: в такси, на дискотеке, в баре, в караоке-клубе, — ответил Роман Романенко. — Кстати, здесь хороший караоке-клуб — мне понравился!

Кстати, сам космонавт тоже считает себя студентом — причем, «вечным». Романенко до сих пор учится: кроме постоянной профессиональной переподготовки, он еще и студент Российской академии хозяйства.

— Попав в студенческую среду, я чувствую себя студентом. Вспоминаю, что должен доделать какой-то реферат, опять что-то подчитать, — смеется летчик.

Напоследок собравшиеся вновь коснулись темы суеверий и традиций, прочно укрепившихся среди космонавтов. Они, как и летчики — народ суеверный. Например, никогда не говорят слово «последний» — вместо него слово «крайний».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа