Сегодня, 31 марта, прошел круглый стол по соблюдению прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного и муниципального контроля. Амурская прокуратура подвела итоги действия федерального закона 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Напомним, закон вступил в силу 1 мая 2009 года, менее года назад. В связи с этим на прокуратуру была возложена дополнительная функция по согласованию внеплановых проверок. С поставленной задачей, как сообщил 1-й заместитель прокурора Амурской области Александр Щербаков, в Приамурье справились.
— В 18% случаев мы давали добро на проверку, в 82% — отказывали, — рассказал он. — Средний показатель по России — 50/50. Мы подходили к вопросу административного давления более жестко. Кстати, в прошлом году наши решения не обжаловались — все они абсолютно законны.
Количество проверок от Ростехнадзора уменьшилось в 1,5 раза. На 40% снизились проверки у Росздравнадзора. Основные причины отказа в проведении внеплановых проверок — отсутствие предусмотренных законом оснований и нарушение порядка уведомлений субъектов о начале проверки (предупреждать необходимо за несколько дней).
— В федеральном законе есть пробелы, мы обобщили недостатки и информировали о них генпрокурора РФ, — сказал Александр Щербаков. — Думается, он будет усовершенствован.
Кстати, 17 февраля 2010 года государственная Дума в 1 чтении приняла решение о внесении изменений в федеральный закон №294. Если изменения примут и во 2 чтении, у прокуратуры появятся полномочия на проведение внеплановых проверок всех без ограничений юридических лиц, малых и средних предпринимателей.
На круглый стол были приглашены общественные организации области. Президент торгово-промышленной палаты Приамурья Лев Танаков рассказал прокуратуре о своей проблеме. В этом году он на 2 дня задержал зарплату своим работникам, и одна из сотрудниц, вместо того, чтобы лично решить этот вопрос с работодателем, сразу обратилась в трудовую инспекцию.
— Я признаю, что виноват в том, что задержал зарплату. Но почему было просто не подойти ко мне, не поговорить об этом? Это же дело 5 минут! А так ко мне пришли с проверкой, а я даже не понимаю, в чем виноват, — признался он. — Даже во времена КПСС анонимности не было. Я предлагаю убрать этот пункт из Трудового кодекса, и многие предприниматели меня поддержат.
Работа по новому закону продолжается и в этом году. Если Госдума примет изменения, дел у амурской прокуратуры еще прибавится.
Кстати:
В Амурской области работает 15 органов федерального контроля, 8 органов государственного и 57 — муниципального, всего 80 контролирующих органов. За прошедший год ими было проведено почти 13 000 проверок, каждая третья из них — внеплановая. «Лидеры» по проверкам — амурские отделения МЧС России, Роспотребнадзора и Ростехнадзора. В среднем, каждый контролирующий орган проводит в месяц по 7 проверок.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
13 ноября 2025
76 фото
24 фото
123 фото
35 фото
105 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Справляемся с весенней хандрой
«Важно больше обращать внимание на себя, на свои чувства, потребности, желания»
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
По каким признакам определить заброшенные участки
Светлана Москалёва
руководитель Управления Росреестра по Амурской области
Нашли ошибку? Ctrl+Enter




























