Лучшие умы Дальнего Востока, Сибири и Китая обсуждают будущее соеводства

Лучшие умы Дальнего Востока, Сибири и Китая обсуждают будущее соеводства

План Приамурья на будущий год — довести клин под сою до 620 тысяч гектаров
08 сентября 2010, 15:17
718
Сегодня в областном центре начала работу международная научно-практическая конференция «Аграрные проблемы соесеющих территорий Азиатско-Тихоокеанского региона. В работе форума принимают участие ученые из Приамурья, Приморья, Хабаровского края, Калужской области, регионов Северного Кавказа, сотрудники Сибирского НИИ кормов, Алтайского НИИ сельского хозяйства, специалисты из китайских городов Харбин, Хэйхэ, Чанчунь.

Участники обсудят стратегию развития соевого комплекса России, опыт возделывания этой культуры в разных регионах страны, проблемы соеводства, особенности сортов и гибридов сои, условия, влияющие на ее продуктивность и другие темы. Коллеги из Китая поделятся собственным опытом возделывания данной культуры.

— Наибольший вклад в развитие дальневосточной соеводческой отрасли вносит Амурская область. Ее показатели — более чем в 2 раза превышают вклад других регионов ДФО, — отметил в своем докладе председатель ДВ РНЦ РАСХН, академик Анатолий Чайка.

На поддержку АПК области в нынешнем году, с учетом всех источников, было направлено 9,5 миллиардов рублей (для сравнения: годовой бюджет Приамурья — порядка 30 миллиардов рублей). Помощь осуществляется комплексно по ряду направлений. Это обновление машинно-тракторного парка, развитие местной перерабатывающей отрасли, увеличение посевного клина, поддержка элитного семеноводства, субсидии на средства защиты растений, удобрения.

— В 2009 году мы серьезно работали по стабилизации ситуации с ценообразованием на сою. По 2 рубля на каждый килограмм сои при условии ее реализации местным производителям выделялось амурским хозяйствам. Нынче правительство пошло на беспрецедентные меры господдержки. Наша задача — модернизация машинно-тракторного парка. За счет бюджета субсидируются затраты на приобретение и обновление сельскохозяйственных машин. Субсидии за технику, приобретенную в прошлом году, составляют 20% и 30%. В нынешнем году белорусские трактора хозяйствам обходятся вполовину дешевле от их реальной стоимости, — отметил региональный министр сельского хозяйства Сергей Вологдин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа