Любителю уединения актеру Харрисону Форду стукнуло 69 лет

Любителю уединения актеру Харрисону Форду стукнуло 69 лет

А создателю «Кубика Рубика» Эрно Рубику — 67 лет
13 июля 2011, 08:21
706 1
Харрисон Форд родился 13.7.1942 в Чикаго. Учился в Риппонском колледже на отделении филологии, указывает hollywood-actors.ru

Если бы в мире кино существовала награда «за целеустремленность и любовь к кинематографу», то Харрисон Форд, бесспорно, был бы одним из главных претендентов на ее получение. Ибо к своей цели — стать актером — он шел долгие годы, пережив и разочарования, и отчаяние... И тем не менее, этот высокий плечистый парень с некрасивым, но удивительно обаятельным лицом на сегодняшний день является едва ли не самым популярным актером в американском кино, а его экранные персонажи — лихой космолетчик Хан Соло из «Звездных войн» и неутомимый искатель приключений археолог Индиана Джонс известны во всем мире.

Но в жизни Форд совсем не похож на бесшабашного смельчака и авантюриста. Немногословный, старательно избегающий всяческой шумихи, он живет на своем уединенном ранчо в Вайоминге, наслаждаясь тишиной, работой по хозяйству и длительными прогулками. 

Деньги — а сегодня гонорары Харрисона за фильм измеряются семизначными цифрами — интересуют актера лишь как источник средств для ведения того образа жизни, который ему нравится. Во всем остальном, став звездой, Форд мало изменился. Он имеет репутацию педанта, ответственного человека, а главное — надежного друга. 

Но это сейчас, а если бросить ретроспективный взгляд в прошлое, то в начале 60-х на студиях Калифорнии работал никому не известный плотник, который, отчаявшись прославиться как актер, не мог покинуть мир своей мечты, и работал в цехе декораций. А ведь вначале актерская карьера Форда складывалась вполне благополучно. В студенческие годы он с успехом участвовал в любительских постановках, где был замечен агентом студии «МГМ». Затем последовало приглашение заключить контракт на три года со студией, несколько эпизодических ролей... и признание актера «профессионально непригодным». Другой бы отчаялся, но не Форд. Сменив несколько занятий, он остановился на ремесле плотника, и с той основательностью, которую вкладывал в любое дело, занялся изучением тайн этого, столь нужного, дела.

В 70-е необычного рабочего заметил молодой, но уже известный режиссер Фрэнсис Форд Коппола, который убедил Форда еще раз «рискнуть». Но если появление Харрисона в копполовских лентах «Апокалипсис сегодня» и «Разговор» было эпизодическим, то участие в знаменитом фильме Лукаса «Звездные войны» сделало Форда звездой первой величины. Его Хан Соло, хотя и действовал в будущем, по всем замашкам напоминал американцам их излюбленный типаж — одинокого ковбоя, верного друга и благородного защитника, который всегда придет на помощь слабому. А некоторая ироничная нотка, внесенная Фордом, только усилила обаяние героя. 

***

Прославленный венгерский изобретатель, талантливый скульптор, знаменитый профессор Эрно получил огромнейшую известность благодаря головоломкам, которые он создавал. В 1974-ом году им была изобретена вещь, перевернувшая жизнь скульптора — «Кубик Рубик». До сих пор данная головоломка пользуется большой популярностью, как среди детей, так и среди взрослых. 

Эрно Рубик родился 13-ого июля 1944-ого года в Будапеште, в Венгрии, — когда вторая мировая война была в самом разгаре. Отец изобретателя работал авиаинженером Эрно на заводе в городе Эстергоме. Мать Рубика занималась абсолютно противоположным ремеслом — она была поэтессой, пишет peoples.ru.

С раннего детства в Эрно обнаружился большой талант, а также — страстное желание учиться. Вскоре Рубику удалось получить отличное образование — в 1967-ом году венгр окончил инженерный факультет технического университета. Затем изобретатель решил немного сместить ориентиры и стал учиться на скульптора и дизайнера. Достигнув и на данном поприще больших успехов, Эрно получил специальность архитектора и начал работать в данном направлении.

После многолетнего труда в области строительства и дизайна, Рубик решил испытать собственные силы в издательском деле — он стал редактором одного из журналов, где публиковались всевозможные занимательные головоломки, загадки, ребусы.

В 1983-ем году ученый и изобретатель основал собственную студию, занимающуюся разработкой и изготовлением логических головоломок. В начале 90-ых годов Рубик стал активно развивать национального образования. Вместе со своим единомышленником Яношем Гинстлером Эрно основал венгерскую техническую академию, которая функционирует до сих пор.

В настоящее время Эрно Рубик (Ernő Rubik) участвует в разработке всевозможных видеоигр, пишет статьи по различным темам архитектуры. В разное время профессор был награжден такими почетными наградами, как «Кошутовская премия», «Премия имени Дениса Габора» и прочими премиями.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа