Максим Травников предложил направить китайские инвестиции в глубокую лесопереработку

Максим Травников предложил направить китайские инвестиции в глубокую лесопереработку

А китайская сторона торопит со строительством железнодорожного и автомобильного мостов в Приамурье
29 июля 2009, 14:40
779 1
Перспективы российско-китайского сотрудничества в условиях мирового кризиса обсуждали сегодня на 8-м заседании постоянной рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству подкомиссии по подготовке регулярных встреч глав России и Китая.

Динамика развития российско-китайских отношений за последнее время изменилась: кризис оказал негативное влияние на отношениях между странами. Обе стороны отметили снижение объемов двухстороннего товарообмена, который сократился на 37%, спад в приграничной торговле, замедление динамики роста инвестиций. Вместе с тем, Китай занимает лидирующие позиции среди остальных торговых партнеров России.

Возглавивший заседание заместитель министра регионального развития РФ Максим Травников призвал представителей китайского правительства, глав приграничных территорий, представителей бизнеса не бояться инвестировать в Дальний Восток и активнее работать с регионами. Минэкономразвития в свою очередь будет оказывать всестороннюю помощь в налаживании сотрудничества между двумя странами.

Амурская область должна стать ведущим международным транспортным логистическим центром торговли с КНР. Об этом заявила министр экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Марина Дедюшко. Также она сообщила, что ситуация со строительством автомоста через Амур в районе Хэйхэ, и железнодорожного моста в Джалинде перешла в плоскость практического воплощения. Иными словами, все пакеты документов готовы, договоренности достигнуты, остается решить вопросы с финансированием строительства объектов.

Большой импульс для развития приграничных территорий придаст сотрудничество в сфере энергетики. В Амурской области будут построены Ерковецкая ТЭС, вторая очередь Благовещенской ТЭЦ, Нижнебурейская ГЭС,  Нижнезейская ГЭС, межгосударственная ЛЭП на 500 КВ. Объем поставляемой в Китай электроэнергии после выхода проекта экспорта на полную мощность должен составить более 60 миллиардов кВт часов в год.

— В Амурской области возможна организация совместных производств по сборке сельскохозяйственной и специальной техники в условиях повышения пошлин на ввозимую технику, — раскрыла перспективы машиностроительной отрасли министр ЭРТП Марина Дедюшко. — В области имеется для этого промышленная база, не используемая в полном объеме.

Выступивший на заседании заместитель министра коммерции КНР Гао Хучэн определил основные приоритеты китайской стороны — разработка природных ресурсов, заготовка и переработка леса, строительство, сотрудничество в сфере сельского хозяйства и так далее.

От встречи представители официальной делегации правительства КНР ожидают конкретных шагов по упрочению юридической основы международного сотрудничества. Китайская сторона выступила с предложением увеличить в рамках приграничной торговли долю расчетов в национальной валюте, продолжить работу по совершенствованию функционирования погранпереходов, ускорить строительство автомобильных и железнодорожных мостов, сделать регулярными авиарейсы, развивать водное сообщение между странами.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа