Маленьким пациентам онкологического отделения амурской детской больницы установили новые качели и тренажеры

Маленьким пациентам онкологического отделения амурской детской больницы установили новые качели и тренажеры

Эта площадка для многих — единственная возможность насладиться яркими красками жизни
16 сентября 2011, 09:59
814
Качели и спортивные тренажеры из Санкт-Петербурга появились на игровой площадке онкологического отделения детской областной больницы. Они заняли место старых горок, каруселей и песочницы, которые располагались под окнами больницы больше 15 лет. Уже давно выцвели, а некоторые стали неисправными. Новые тренажеры обошлись спонсорам, которых привлек благотворительный фонд «Мы рядом», в 150 тысяч рублей.

Пятилетняя Вика смотрит на жизнь с высоты третьего этажа. Спускаться вниз на улицу ей запрещено. В онкологическом отделении девочка находится две недели. Все это время ей приходится проводить в палате.

Мама Вики Оксана мечтает о том дне, когда выйдет с дочкой на новую игровую площадку. Однако в первые дни больничного режима врач этого делать не разрешает. Свежий воздух здесь прописывают только тем, кто не часто лежит под капельницей. Каждый теплый день те, кому можно выходить за дверь, посещают улицу как минимум три раза. Теперь дети делают это с двойным удовольствием.

— Когда карусели устанавливали, все дети в окошко смотрели, как это проходит, — рассказала психолог Вера Найденова. — Как только их поставили, дети побежали к качелям и даже устроили спор: кто первый прокатится, кто второй.

Аттракционы ехали из Санкт-Петербурга полтора месяца. Еще неделю их устанавливали. Строились они с учетом питерского климата, так что в нашем краска не должна тускнеть года три, заверили производители. Эти цвета, по наблюдениям родителей, «раскачали» детей. Они теперь рвутся на улицу.

Выходить за пределы больничного двора строго запрещается. Только по особому разрешению врача. Некоторые уже даже забыли, как выглядят улицы города, рассказывают медсестры. Так что эта площадка — единственная возможность насладиться яркими красками жизни.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа