Международные эксперты рекомендуют увеличить пенсионный возраст россиян до 65 лет

Международные эксперты рекомендуют увеличить пенсионный возраст россиян до 65 лет

Песков: «Этот вопрос должен быть детально проработан»
15 апреля 2015, 11:26
959 6
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос об изменении пенсионного возраста требует детальной проработки и общественного обсуждения. Так он прокомментировал предложение министра финансов РФ Антона Силуанова, сообщают «Вести.ru»

Представитель президента подчеркнул, что этот вопрос должен обсуждаться и в правительстве, и в обществе, только после этого можно сформулировать позицию. Глава Минфина отметил, что международные эксперты рекомендуют изменить пенсионный возраст до 65 лет, на данный момент же мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины в 55. Он подчеркнул, что в сегодняшней экономической ситуации этот вопрос должен быть решен как можно быстрее. Сейчас обсуждаются разные концепции. 

— Первая — не спешить и рассмотреть этот вопрос после 2018 года. Но тогда мы потеряем время, и придется отказываться от других расходов. Есть концепция реализовать идею повышения пенсионного возраста в 2017-2018 годах. А можно идти более жестко — реализовать с 2016 года, — цитирует ТАСС министра финансов.

Такое предложение уже поддержал экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что 65 лет представляются достаточно объяснимым вариантом. В Министерстве труда, напротив, считают, что в России нет условий для повышения пенсионного возраста, поскольку продолжительность жизни пока находится ниже европейского уровня.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа