Мэрский срок увеличился на год

Мэрский срок увеличился на год

Благовещенская городская дума внесла изменения в устав муниципального образования
28 мая 2009, 17:56
1056
Очередная сессия гордумы Благовещенска, прошедшая сегодня, отметилась существенными изменениями в вопросе выборов городской власти. Осенние депутатские выборы будут в корне отличаться от предыдущих: половина народных избранников пройдет в гордуму по одномандатным избирательным округам, а остальные 15 попадут в депутаты по партийным спискам. Следующего мэра и депутатов жители областного центра будут избирать уже не на 4 года, а на 5 лет.

Данные нововведения можно объяснить данью моде в современных политических кругах. Осенью к президентскому сроку добавились еще 2 года, а в Госдуме следующего созыва депутаты будут трудиться уже 5 лет.

— В последнее время произошло много изменений в законодательстве федерации. И учитывая заключение оргкомитета по публичным слушаниям, мы решили внести изменения и дополнения в устав муниципального образования города Благовещенска.
Комиссия состоялась вчера и вынесла решение рекомендовать депутатам принять проект в данной редакции, — поведал собравшимся председатель гордумы Сергей Левицкий.

Общим мнением депутатов решено было не затягивать с принятием изменений и внести назревший вопрос в повестку сегодняшнего заседания. Изменения и дополнения в устав были приняты единогласно сразу в двух чтениях.

— Изменения в устав вступают в силу после регистрации в юстиции (на что потребуется около месяца) и опубликовании в газете «Благовещенск». Так что на осенних выборах в городскую думу эта система, вероятней всего, уже будет действовать, — прокомментировали в пресс-службе гордумы Благовещенска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа