Миграция на Мальту в 2021 году

Как получить официальный статус в средиземноморской стране?

07 мая 2021, 09:18
786
Постоянное место жительства или гражданство одной из стран Европейского Союза – это действенный способ защитить активы и получить большую свободу перемещений по миру. Неудивительно, что даже в период глобальной пандемии, количество запросов на получение паспорта в обмен на инвестиции не уменьшается. Тем более, что в Европе программы бизнес-миграции реализуются далеко не в каждой стране.

Правительству Республики Мальта необходимы дополнительные средства для реализации реформ и важных инфраструктурных проектов, поэтому состоятельные иностранцы могут сделать вливания в экономику и получить взамен ВНЖ, ПМЖ или гражданство. Процедура оформления официального статуса в стране прозрачна, стандартизирована и детально описана в соответствующем руководстве.

Алгоритм оформления ПМЖ Мальты за инвестиции

Финансово независимый россиянин может получить постоянное место жительства на Мальте в рамках программы Malta Residence and Visa Programme Regulations. Заявитель должен быть совершеннолетним, иметь годовой доход не менее 100 000 € (или от 500 000 € на личном банковском счету). Источники доходов претендента на ПМЖ должны быть легальными, репутация – безупречной.

Финансовые условия программы бизнес-миграции состоят из трех пунктов, которые обязательно необходимо выполнить (выбор отдельных опций инвестирования не предусмотрен):
• покупка государственных ценных бумаг (с возможностью возврата через пять лет);
• долгосрочная аренда или покупка жилья в любом регионе Мальты;
• уплата административной пошлины.

Следует отметить, что инвестиционный ПМЖ на Мальте могут получить и близкие родственники основного заявителя. Экзамены на знание языка, истории страны сдавать не нужно, сроки обязательного проживания на территории острова после получения социального статуса не установлены.
Постоянное место жительства на Мальте дает возможность беспрепятственно путешествовать по Шенгенской зоне, оформить налоговое резидентство, работать и вести предпринимательскую деятельность на территории страны. Деньги, вложенные в государственные облигации, можно вернуть, получив прибыль.

Доходность ценных бумаг составляет порядка 3 % в год.

Обновленная процедура выдачи гражданства Мальты за инвестиции

Чтобы получить постоянное место жительства на Мальте, а вместе с ним и полноправный паспорт, можно пойти по пути стандартной натурализации. Заявителю необходимо непрерывно проживать на острове в течение года перед подачей заявления, а в общей сложности провести в средиземноморской стране не менее 4 лет. Кроме того, нужно подтвердить хорошие знания мальтийского и английского языков. Вся процедура натурализации длительна и довольно сложна с бюрократической точки зрения.

Состоятельные иностранцы могут воспользоваться программой бизнес-миграции, оформив гражданство в течение 12–36 месяцев. В перечне обязательных расходов значатся:
• перевод на счет государственного фонда;
• благотворительный взнос в одну из неправительственных организаций Мальты;
• приобретение или долгосрочная аренда жилой недвижимости на острове.

Каждый претендент на мальтийский экономический паспорт проходит многоуровневую проверку благонадежности. Ее результаты существенно влияют на окончательное решение министра по вопросам гражданства.

Инвесторы из России высоко ценят гражданство Мальты, поскольку оно открывает безвизовый въезд на территорию 186 стран мира, позволяет переехать в любое государство ЕС. С мальтийским паспортом гораздо проще открывать счета в европейских банках, развивать бизнес на международной арене. Дети инвестора могут учиться в лучших вузах Старого Света, при этом стоимость образования будет в полтора раза меньше, чем для иностранцев со студенческими визами.

Фото: politnavigator.net

На правах рекламы 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа