Михаил Корнеев: «Деньги я не украл — совесть моя чиста»

Михаил Корнеев: «Деньги я не украл — совесть моя чиста»

Руководитель «России» встретился с дольщиками и вкладчиками фирмы
26 февраля 2010, 18:19
1563 9
Сегодня, 26 февраля, руководитель строительной фирмы «Россия» Михаил Корнеев встретился с дольщиками и вкладчиками. Долгожданная встреча проходила в пристройке к литеру №7 «Солнечного». «Михаил Владимирович задерживается — у него важные переговоры», — успокаивала собравшихся зам Корнеева Вера Сиянова, когда стрелки часов приблизились к 16:20 (встреча была назначена на 16:00) и по толпе пошли перешептывания: «Не приедет!».

Однако на встречу Михаил Корнеев все же явился.

— Я готов ответить на все ваши вопросы. И постараться сделать таким образом, чтобы было понятно, что и как происходит, и что будет происходить дальше, — обратился к дольщикам и вкладчикам фирмы руководитель строительной компании.

Людей интересовал план выхода из сложившейся ситуации: конкретные сроки, источники. (Смотреть видео).

— Ни для кого, наверное, не секрет, что причиной сегодняшней нашей ситуации послужило 2 момента. Первое — это моя ошибка как директора по инвестированию денежных средств в торговый центр «Острова», а второе — события и в стране, и в мире после 2008 года по кредитованию, — начал объяснять Михаил Корнеев, крутя в руках ключи. — Сейчас у нас есть договор, который подписан и находится в работе. Денежные средства мы планируем получить в течение месяца. И сегодня было совещание в правительстве области, где обсуждалось, как и куда эти средства направлять. Мы готовы предоставить графики работ, финансирования объектов, и указать источники финансирования.

Однако называть конкретные сроки сдачи объектов Михаил Корнеев не стал, однако подчеркнул, что крест на фирме ставить рано. Назвал некоторые цифры — так, к примеру, дома с высокой готовностью будут сданы во втором квартале нынешнего года. Однако определенности в ответах главы фирмы все же было мало — ситуация не позволяет давать гарантии.

Готовность к реальным действиям продемонстрировал на встрече Александр Башун. Главный единоросс и спикер Законодательного собрания области заявил о том, что берет ситуацию под свой контроль.

— Мы будем встречаться каждую пятницу в моем кабинете: Михаил Владимирович, я и трое членов инициативной группы. И смотреть, что уже сделано. Тут СМИ уже про «завтраки» подхватили. Так вот я от этого слова не отрекаюсь! — сказал Александр Николаевич.

Депутата поддержали и поблагодарили. Порцию поддержки получил и глава «России», однако больше от пожилых людей, нежели от скептически настроенной молодежи. Особое сочувствие у дольщиков и вкладчиков вызвали слова Корнеева, о том, что если все планы все же рухнут, то ему, наверное, придется «идти в тюрьму». Михаил Владимирович подчеркнул, что «ошибся», направив деньги людей на строительство «Островов», и добавил: «Деньги я не украл — совесть моя чиста».

— Я разочарована этой встречей. Конкретики я так и не услышала. Мне понравилось заявление Александра Башуна. Будем контролировать, следить за тем, что пообещал сегодня Михаил Корнеев, — поделилась лидер инициативной группы Елена Щетинина. 

На «Порт Амуре» читайте полную стенограмму переговоров руководителя фирмы «Россия» Михаила Корнеева с дольщиками.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа