Михаил Корнеев встретился с дольщиками и вкладчиками

Михаил Корнеев встретился с дольщиками и вкладчиками

Полная стенограмма беседы директора «России» с народом
27 февраля 2010, 08:57
1244
26 февраля, руководитель строительной фирмы «Россия» Михаил Корнеев встретился с дольщиками и вкладчиками.


— Сегодня я здесь нахожусь по вашей просьбе, как наших инвесторов. Я готов ответить на все вопросы, которые сегодня накопились и, наверное, постараться сделать таким образом, чтобы было понятно, что и как происходит, и что будет происходить дальше, озвучив судьбу тех объектов, которые мы сегодня строим. 


О плане по выходу из кризисной ситуации: сроки, источники, контроль 

— Наверное ни для кого не секрет, что причиной нашей сегодняшней ситуации послужили 2 момента. Первое — это моя ошибка как директора по инвестированию денежных средств в торговый центр «Острова», который на сегодня, к сожалению, мы не смогли и не успели сдать в эксплуатацию. Это главное. И вторая причина — события и в стране и в мире после 2008 года по кредитованию. Небольшая справка: если до середины 2008 года кредитный портфель в ООО «Россия» был порядка 1 миллиарда рублей, то на сегодня, благодаря усилиям правительства, в феврале мы свели его к нулю. И после того, как была закончена работа по гашению этого кредита, появилась реальная возможность получения кредитов, которые позволят оздоровить ситуацию на нашем предприятии. К сожалению, эта работа была проделана не с амурскими банками, а в нашей столице. 

На сегодня можно говорить о том, что есть потенциальный кредитор, который готов выручить нас в этой ситуации. Другое дело, что то, чего мы ожидали немного ранее, у нас пошло не так. Но, тем не менее, сегодня уже есть договор, который подписан, который находится в работе. По этому документу мы ожидаем в течение месяца 490 миллионов рублей. 

Сегодня состоялось совещание в правительстве Амурской области, где определялось, как, куда, зачем пойдут эти денежные средства. Я думаю, роли правительства будет достаточно, тем более что правительство оказывает нам всяческую помощь и готово подсказать нам, как наиболее рационально и правильно распорядиться теми средствами, которые мы получим, для того, чтобы в первую очередь на объектах жилых домов ООО «Россия» работа кипела день и ночь. 

О сроках мы будем говорить после получения денег. Мы готовы предоставить графики работ, финансирования объектов, источники финансирования, чтобы тот контроль, о котором говорили, был не на словах, а на бумаге. Информацию нужно действительно предать гласности, чтобы те, кто с нами связан, могли контролировать ситуацию. 

О жесте «доброй воли»: члены инициативной группы хотят связываться с Корнеевым для контроля ситуации 

— Это не жест доброй воли, это моя обязанность в этой ситуации. До того, пока все не встанет на свои места, связываться можно со мной. Если вдруг по каким-то причинам меня не будет — можно обращаться к Сияновой Вере Алексеевне, заместителю генерального директора или Чинаеву Андрею Валентиновичу — заместителю по строительству. Мой телефон у вас есть — я открыт для контактов. Но чтобы у нас колхоза не было (я не хочу этим словом никого обидеть), правильнее было бы мне контактировать с одним — двумя людьми. 

По «оживлению» строительства на объектах 

— Я очень хочу надеяться, что это произойдет, наверное, в первых числах апреля. Сегодня мы проводили переговоры с нашими китайскими товарищами, которые будут работать на этих объектах. Люди будут заезжать примерно к 15 апреля. Для этого объекта (имеется в виду «Солнечный», прим. ред.) основная рабочая сила будет заезжать в 2 этапа — 75 и 75 человек. Порядка 30 человек — отделочники, которые начнут работать на литере №8, а все остальные — это плотники-бетонщики и каменщики, которые будут работать на каркасе. По мере необходимости будем привлекать и российских специалистов, но я еще раз повторю, по этому объекту упор делается на китайских специалистов, потому что у них получается лучше и быстрее. Ну и что немаловажно, с точки зрения экономики это интереснее. 

По строительству: какие дома будут готовы в первую очередь 

— Технология монолитного домостроения подразумевает наличие опалубки (опалубка — металлическая конструкция, применяющаяся для придания формы бетону, прим. ред.) Сегодня мало иметь достаточное количество плотников-бетонщиков, но помимо этого необходимо иметь те комплекты опалубки, которые позволяют быстро работать. Мы еще в прошлом году по осени разместили заказ в Китае. Опалубка готова на 50%. Цена вопроса на сегодня осталась порядка 3 миллионов — проплатить и привезти ее сюда. Это позволит значительно ускорить темпы строительства. На сегодня у нас 2,5 комплекта опалубки. Этого недостаточно. Мы заказали еще. 

На сегодня мы видим развитие событий на данном объекте («Солнечный») следующим образом: естественно основной упор будет сделан в начале апреля на литеры №8, №9. По литерам 10, 11, 12, 13 работы будут вестись параллельно. Людей, о которых я говорил, достаточно. Теоретически все должно получиться, если все у нас получится с кредитом и деньги мы начнем получать… А если нет? С правительством мы тоже этот вопрос обсуждали. На сегодня со стороны губернатора, членов правительства прозвучало такое: необходимо рассматривать самые разные варианты, в том числе и неполучение денег. 

Сегодня мы готовим остатки смет по всем объектам, рассматриваем все варианты: выполнены — не выполнены, освоены — не освоены. Эти документы на следующей неделе будут переданы в правительство Амурской области, в министерство строительства, для того чтобы там их оценили. И параллельно с этим правительство взяло на себя инициативу вести возможные переговоры с нашими коллегами по Благовещенску, чтобы часть объектов они «подхватили». Этот вариант тоже рассматривается. Но при условии, что мы какие-то свои активы уступим тем, кто будет работать на этих объектах. Вопрос о том, придется ли доплачивать дольщикам, очень тонкий. Я вот так с ходу не готов сказать, будет доплата или нет. Я просто не знаю, честно говорю. Кто будет достаивать? У нас организации можно по пальцам посчитать: «Амурстрой», «БуреяГЭСстрой»… Это пока только то, что обсуждается. Но я еще раз повторю, получив деньги, мы с объектами справимся: есть коллектив, есть желание работать. И я уверен, что мы получим эти деньги. 

По объектам с высокой степенью готовности (8 литера «Солнечного»): сроки 

— Я предполагаю, что датой ввода этого объекта будет конец июня — начало июля. На достройку требуется порядка 20 миллионов рублей — это литер номер 8. Сегодня остались сантехника, электрика, отделка, лоджии. Ситуация по сетям здесь хорошая. Все магистральные сети были выполнены нами еще 4 года назад с учетом полной застройки всего этого жилого массива. Но мы, к сожалению, подрастеряли часть людей, электромонтажников, бригады сантехников. Но это все восполнимо, люди вернутся, они готовы работать. Но, повторюсь, нужна стабильность и финансирование.  

Литер 2 «Золотых ключей» — дом высокой степени готовности, он даже выше, чем литер №8. Там нам остались окна, лоджии и сантехника. Разводка там сделана, штукатурка сделана, коммуникации все подведены. Я думаю там тоже можно говорить о таких же сроках: июнь-июль. 

О литере №3 «Золотых ключей» 

— Там ситуация, конечно, не такая красивая, как по литеру 2. Мы предполагаем, что этот дом мы будем разбивать на очереди. Первая будет — 2-4 подъезда — будет сдаваться в этом году, остальное сдаваться будет в следующем. Вторая очередь, думаю, будет сдана в третий квартал следующего года, не раньше. На этом объекте мы делаем ставку на российских рабочих. Но не исключено, что будем привлекать и субподрядчиков — по большей части это касается отделочных работ. Потому что объем штукатурки довольно большой, и, по идее, уже нужно начинать с первых чисел июня вести отделку. Коммуникации к этому дому подведены, за исключением двух-трех колодцев внутриплощадочных сетей канализации. 

О роли правительства 

— Бюджет нам не может помочь. Мы говорим о коммерческом кредите. Буквально в субботу по моему возвращению из Москвы у нас была встреча с Олегом Николаевичем. Один из вопросов был, куда мы собираемся направлять получаемые деньги. Губернатор сегодня беспокоится прежде всего о дольщиках. Да у нас есть другие проблемы, есть вексельные проблемы, проблемы налоговые. Но сегодня строительство домов стоит на первом месте.  

По «Острововам» 

— Сумма по договору их купли-продажи — 490 миллионов рублей. Это не мало. Это цена справедливая. Нам хотелось бы получить больше, но… Мы предусмотрели право обратного выкупа. Если у нас будет все получаться, и мы будем иметь возможность получать длинные дешевые деньги, то наш партнер оставляет нам право выкупить эти 50% до конца этого года с премией из расчета 30% годовых. 

Сегодня для ввода объекта в эксплуатацию необходимо порядка 30 миллионов рублей. По времени — оптимистические прогнозы — 2 месяца необходимо, пессимистические — 3 месяца, плюс 1 месяц, чтобы арендаторы выставились. Подбор арендаторов — порядка 85%. И отказываться никто из арендаторов не собирается. Сбор аренды за месяц будет примерно 18 миллионов рублей, может быть и больше. 

Мы также можем продать вторую половину «Островов». По нашим прогнозам они будут стоить 600-700 миллионов рублей. Сегодня не стоит задача привлечь сразу и много, сегодня необходимо получить что-то и начинать работать. По всем объектам — я говорю по жилью — необходимо 600 миллионов рублей. От этой суммы нужно отминусовывать то, что еще не продано, что пойдет в плюс. В домах высокой степени готовности продано все, по литеру №3 «Золотых ключей» точно могу сказать, что не продан 1 этаж — нежилые площади. Это далеко не копейки, не говорите так. Второй момент: по тем документам, с которыми мы сейчас работаем — это степень проплаты. То есть кто-то проплачивал 100% у кого-то еще недоплачено. 

О том, «Куда дели наши деньги?» 

— За все годы, что мы строили, вы, наверное, видели, какова у нас стоимость квадратного метра. Она была ниже всех. Потому что ООО «Россия» до недавнего времени занималось не только строительством, занималось и торговлей и другими видами деятельности. Те средства, которые привлекались, шли в общий оборот. Я уже сказал: моя вина, что в том числе и ваши средства были проинвестированы в «Острова». Объект стоит, объект живой. То есть, если б я купил дом на Канарах, это было бы непонятно. Мы хотели как лучше. Деньги не украдены, и в этом плане совесть моя чиста. 

О возможности банкротства 

— Если мы не получим деньги и 7 апреля нас объявят банкротом… Я, наверное, пойду в тюрьму. С одной стороны, говорят что банкротство — процедура оздоровления, хотя мы видим на самом деле, что на предприятии идет все в одну массу и все уходит за 3 копейки.  

Про активы фирмы 

— Про «Острова» я не буду повторять. У нас есть большая производственная площадка под «Островами», есть торговый центр в Белогорске, «Золотой дождь» — кафе с боулингом, спортивный комплекс в Моховой пади, земельные участки — чигиринские поля. 

О планах на будущее 

— Кредит доверия населения, который у нас был, сегодня испорчен, но жизнь на этом не останавливается. И мы, если все будет нормально, будем пересматривать свою работу и строить мы будем продолжать. Строительство, наверное, станет приоритетным направлением в нашей работе. Но работать будем по-другому — не будем замахиваться на такие объемы, которые были до сегодняшнего дня, кроме того, на рынок будем выводить жилье уже с высокой степенью готовности. И продавать будем тогда, когда дома будут стоять готовыми. Чтобы люди поняли, что мы еще есть на этом рынке.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа