Министерская инициатива погубит амурские сельские школы?

Министерская инициатива погубит амурские сельские школы?

Андрей Фурсенко хочет сократить 200 тысяч учителей
15 сентября 2010, 17:27
975 8
Сократить количество учителей на 200 тысяч — с такой инициативой недавно выступил министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко в интервью газете «Ведомости». Сегодня в России работает 1 миллион 200 тысяч преподавателей. По мнению министра, это перебор. У тех же, кто ближе к школьной парте, мнение прямо противоположное: учителей в стране не хватает. Актуальна ли проблема сокращений в нашей области?

Преподаватель информатики и математики села Дмитриевка Альбина Грушина формально уже 4 года на пенсии. Женщина хотела бы уйти на заслуженный отдых, но вместо нее в школу никого не могут найти. Кадров катастрофически не хватает, поэтому, чтобы хоть как-то восполнить преподавательский дефицит, учителя совмещают предметы: информатику и математику, химию и биологию. Так что в их школе, говорит Альбина Грушина, и сокращать-то некого. Что городской школе, может, и хорошо, то сельской — смерть, считает опытный преподаватель.

— Мы уже свыклись, сколько за нашу жизнь было всяких реформ в образовании, сколько мы их пережили, реформы для нас не страшны, — философски говорит Альбина Грушина. — Они приходят и уходят, а мы остаемся и учим детей.

Острее всего проблема нехватки учителей стоит именно в сельских школах. Молодых преподавателей в деревню даже жильем не заманишь, сетуют в министерстве образования. Выпускники педуниверситета все чаще отказываются идти в учителя, и предпочитают более денежную работу. Да и в целом по области перебора не наблюдается.

По данным на прошлый год в амурских школах работало 7 709 учителей. До полного укомплектования не хватало 278 специалистов. О том, сколько не хватает их сегодня, говорить еще рано. Одно можно сказать точно: наши школы нуждаются и будут нуждаться в преподавателях математики, физики и иностранного языка.

Реформа, предложенная министром, уже приходит в исполнение: ежегодно количество бюджетных мест в педвузах сокращается на 10%. Чтобы усилить эффективность расходов на образование, амурских учителей уже постепенно сокращают.

— Были реорганизованы образовательные учреждения и произведены сокращения. В 2008  сокращено более 500 человек. Но при этом 141 человек все же устроен в образовательные учреждения, — рассказала консультант отдела организационно-кадровой работы министерства образования и науки Амурской области Светлана Клопова.

Министр образования России предложил равняться на Европу. Там на одного учителя приходится 15 учеников. В России — в среднем 10. В Приамурье на одного преподавателя — 21 ученик в городе, и 9 в селе. Пока амурские специалисты продолжают ломать голову, как закрыть вакансии, пенсионерка Альбина Михайловна вряд ли сможет уйти на пенсию в ближайшие годы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа