Минсельхоз опасается ухудшения погоды

Минсельхоз опасается ухудшения погоды

Дожди и снег — единственная помеха для уборки сои
19 октября 2009, 15:23
584
Сегодня, 19 октября, представители минсельхоза побывали в колхозе «Луч» Ивановского района, чтобы оценить, как в хозяйстве проходит уборка сои. На сегодняшний день здесь убрана почти половина от засеянных соей площадей — 4 150 гектаров. Уже намолочено 5,5 тысяч тонн сои. В этом хозяйстве традиционно используют сорта разной спелости — «Гармония», «Луч надежды», «Даурия», «Соната». Лучшую урожайность показывают позднеспелые сорта.

В Приамурье работы в самом разгаре — по области убрано около 235 тысяч гектаров, что составляет почти 60% от плана. Амурским хозяйствам предстоит убрать еще около 160 тысяч гектаров. Все районы давно включились в уборку. Наиболее быстро она идет в Тамбовском, Ивановском, Константиновском и Михайловском районах.

Некоторое отставание от плана наметилось в Бурейском районе — из-за переувлажненности почвы колесная техника до сих пор не может полноценно работать на полях.

— Урожайность сои в этом году нас радует, средний показатель по области выше прошлогоднего почти на 1,5 центнера, — отметил и.о. замминистра сельского хозяйства по отраслевым вопросам Роман Хайрулин. — Причем соя сейчас более высокого качества, с оптимальной влажностью в пределах 12-14%. Это позволяет избавиться от травмированности соевого зерна при уборке, что в дальнейшем могло бы сказаться на качестве семян. Единственное, что сегодня вызывает серьезные опасения, — это погода. Синоптики обещают осадки, а это может усложнить ход уборочной кампании.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа