Митрополит Варсонофий: «Епархия мне понравилась»

Митрополит Варсонофий: «Епархия мне понравилась»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сентябре во время визита на Дальний Восток не заедет в Благовещенск
25 июня 2010, 11:18
495
Этой новостью вчера на пресс-конференции огорчил журналистов управляющий делами Московской патриархии митрополит Варсонофий. В целом же мнение высокого гостя о Благовещенской епархии сложилось позитивное, сообщает «Амурская правда».

Член Священного синода Русской православной церкви посетил Приамурье впервые. Владыка Варсонофий встретился с губернатором области, побывал в храмах Благовещенска, посетил Ивановский приход и провел совещание с духовенством епархии.

— Мне понравилась Благовещенская епархия, три дня общения с владыкой Гавриилом и вашим духовенством показали, что у вас есть большой потенциал, но предстоит еще многое сделать, чтобы приблизить Церковь к народу, — отметил владыка Варсонофий. — Встреча с губернатором внушила мне уверенность, что ваш город и область украсятся новыми храмами.

Одним из недостатков духовной жизни митрополит Варсонофий назвал отсутствие в Благовещенске духовного училища. По его мнению, это одна из причин, почему отдаленная епархия испытывает нехватку священников. Также управляющий делами Московской патриархии отметил, что нашему областному центру нужен более масштабный кафедральный собор.

В сентябре Святейший Патриарх Кирилл совершит пастырский визит на Сахалин и Камчатку. Его поездка в Благовещенск пока не планируется, но, несмотря на это, приезд главы Русской православной церкви на Дальний Восток станет духовной поддержкой всем жителям этой отдаленной территории, отметил владыка Варсонофий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа