Многие предоставленные ветеранам-дальневосточникам квартиры уже проданы, выставлены на продажу и переданы по наследству

Многие предоставленные ветеранам-дальневосточникам квартиры уже проданы, выставлены на продажу и переданы по наследству

Выборочная проверка Виктора Ишаева привела к неожиданным результатам
18 мая 2010, 11:10
1143 2
Информация о результатах проверки использования квартир, полученных ветеранами Великой Отечественной войны, опубликована на официальном сайте полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

Выборочная проверка предоставленного жилья ветеранам войны показала, что далеко не во всех квартирах живут ветераны. Многие из них уже проданы, выставлены на продажу, подарены и переданы по наследству.

Так, к 65-летию Победы квартиры получили 1 613 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Органы власти субъектов федерации, главные федеральные инспекторы аппарата полпреда проверили 713 предоставленных квартир. Из них — только в 587 квартирах проживают ветераны. 18 квартир — проданы или выставлены на продажу. 6 квартир подарены. В 5 квартирах проживают родственники ветеранов. 2 — сданы по договору найма. 17 — переданы по наследству. В 65 квартирах никто не проживает. 
 
Ранее, инициируя эту проверку, полпред Виктор Ишаев призвал губернаторов субъектов Дальнего Востока, органы прокуратуры и социальной защиты взять под жесткий контроль вопросы передачи квартир ветеранам. 
 
 — В квартирах должны жить именно ветераны, которые заслужили их своим вкладом в Победу, и долгими годами работы на благо государства. Недопустимо, чтобы выделенные им квартиры были в считанные дни перепроданы их родственниками, а ветераны остались без жилья или в стесненных условиях, — заявил Виктор Ишаев.

По его словам, несмотря на то, что жилье будет находиться в собственности ветеранов войны, «необходимо внимательно смотреть: по собственной ли воле ветераны будут их продавать, или это решение родственников или желание криминальных элементов».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа