Молодежь учила друг друга есть палочками и танцевать национальные танцы

Молодежь учила друг друга есть палочками и танцевать национальные танцы

В Благовещенске идет международный слет молодежи «Мир, где нет чужих»
23 мая 2011, 17:50
814 2
Завтра, 24 мая, в Благовещенске завершится второй международный слет молодежи «Мир, где нет чужих». В фестивале приняли участие около 300 человек разных национальностей — русские, армяне, якуты, эвенки, азербайджанцы, палестинцы, евреи, буряты, китайцы и многие другие.

Школьники и студенты приехали из городов Амурской области, Дальнего Востока и Китая. Организаторами слета выступили БГПУ, Хэйхэйский университет, фонд «Талантливая молодежь Амура» и областное правительство.

Мероприятия начались 20 мая. Как и в прошлый раз, слет можно было разделить на две части — русскую и китайскую. Но если в 2010 году молодежь начала «тусоваться» в Благовещенске, а после этого поехала в Хэйхэ, то сейчас все было наоборот. Открытие слета прошло на той стороне реки, в Хэйхэйском университете.

В гостях у соседей ребята давали концерты, мастер-классы, ходили по экскурсиям. А в последний вечер китайцы устроили прощальный костер.

Активисты вернулись в Благовещенск в воскресенье утром, их разместили в гостинице «Азия». В 17 часов на площади ОКЦ прошла «Ярмарка народов» — вокруг сцены разместились палатки, в которых участники слета угощали прохожих национальной кухней. Азербайджанцы приготовили восточные сладости, армяне — фирменный плов без риса, китайцы — пельмени и чай. Кроме того, на «Ярмарке народов» желающих учили народным танцам.

Сегодня участники слета побывали на конференции в БГПУ — там обсуждались вопросы укрепления международных отношений, толерантность в молодежной среде. А вечером в большом зале ОКЦ прошел заключительный гала-концерт «Молодежь, энергия, весна!». Уже завтра участники международного слета разъедутся по домам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа