Молоко должно стоить не менее 12 рублей, а расходы на содержание коровы быть минимальны

Молоко должно стоить не менее 12 рублей, а расходы на содержание коровы быть минимальны

Минсельхоз собирается расширять сеть пунктов приема молока от населения
30 июня 2010, 18:13
1885 3
Цены на «летнее молоко» колеблются в зависимости от сезона. Так, летом, когда надои значительно увеличиваются, стоимость молока снижается. На сегодня в Приамурье она составляет 11 рублей за литр (для сравнения: в регионах Сибири и Урала — 8-10 рублей). Зимой цена на молоко традиционно возрастает.

По предложению губернатора с 1 июля установлена ценовая планка по стоимости закупа летнего молока у населения — 12 рублей. Это решение будет выполнено за счет средств профильного министерства. Однако регулировать ценообразование в условиях рыночной экономики сложно и очень затратно, подчеркивают специалисты. Проблема очень серьезна и требует комплексного подхода.

Чтобы население не страдало от сезонных колебаний цены на молоко, необходимо снижать бремя расходов по содержанию крупного рогатого скота. Минсельхоз уже принял ряд решений, касающихся некоторых статей расходов для владельцев личных подсобных хозяйств.

— Мы просчитали, во сколько обходится содержание коровы и пришли к выводу, что нужно сделать стоимость ветеринарного обслуживания минимальной, снизить расходы по осеменению, уменьшить стоимость справок, которые должно оформлять население для сдачи молока. Соответствующий приказ, который утверждает прейскурант справок и услуг, мной уже подписан. Верхняя планка всех таких услуг должна быть не выше 150-170 рублей, — заявил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин.

Еще одна мера, которая позволит сгладить остроту вопросу по сезонным колебаниям цены на молоко — расширение сети пунктов сбора и доставки продукта на перерабатывающие предприятия.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа