Музыканты смогут получить высшее образование в Благовещенске?

Музыканты смогут получить высшее образование в Благовещенске?

Проблемы молодых специалистов обсудили депутаты и чиновники
17 июня 2010, 12:34
651
Как привлечь молодых специалистов в амурскую культуру и образование, обсудили накануне на заседании комитета Законодательного собрания Приамурья по вопросам социальной политики.

Больной для обеих отраслей вопрос — получив образование, молодые педагоги и работники культуры все реже идут работать по профессии. Так среди амурских учителей около 20% людей пенсионного возраста, в селах этот показатель еще выше — до 30%. При этом отток педагогических кадров с каждым годом увеличивается: кто-то выходит на пенсию, кто-то увольняется. К примеру, в прошлом году в амурские школы пришли чуть больше 130 учителей, 47 — уволились. Отказываются идти работать по специальности и те, кто прошел обучение по так называемому целевому направлению — молодежь возвращает деньги, затраченные на обучение. Проблему, уверены, можно решить, выделяя молодым специалистом жилье и вовремя выплачивая «подъемные». За прошлый год свои «квадраты» получили 26 молодых учителей. Цифра небольшая, но и заявок от муниципалитетов поступает мало, говорят в минобразовании.

Еще плачевнее дела культуры, финансирование которой в последние годы проводилось по остаточному принципу. Отсюда разваленные и полупустые  Дома культуры, и, соответственно, нежелание молодых профессионалов идти работать в села. Сейчас из почти 3 тысяч человек, занятых в культурной отрасли более 30% — люди предпенсионного возраста. Поправив материально-техническую базу ДК и клубов, обеспечив поддержку со стороны правительства — то же жилье и единовременное «подъемное» пособие в 5 окладов, привлечь в села специалистов удастся. Однако есть еще один больной для культуры вопрос — высшее образование в Приамурье музыкантам и певцам получить негде. Большинство выпускников ССУЗов уезжают за высшим образованием в другие города, и в отрасль идет работать лишь небольшой процент специалистов. Попытки открыть филиалы вузов пока ни к чему не привели, не увенчались успехом и попытки создать эстетическое направление в местных учебных заведениях.

— Без обеспечения выпускников возможности получить высшее образование у нас, мы не решим этот вопрос. Пока комитет взял его на контроль. Но что-то загадывать пока рано, — прокомментировал министр культуры и архивного дела Приамурья Алексей Самарин. — Будем работать в этом направлении.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа