На благовещенских рынках появилась свежая рыба с Сахалина и Камчатки

На благовещенских рынках появилась свежая рыба с Сахалина и Камчатки

Килограмм горбуши, кеты и кижуча стоит до 200 рублей
11 августа 2010, 16:14
1081
Есть рыба не только свежая, но и копченая. Продают также и свежую красную икру, но ее пока немного. Основного «улова» продавцы ждут в конце августа-начале сентября. Именно тогда на Сахалине и Камчатке начнется разгар путины.

Покупатель Наталья Малышева совсем недавно приехала в Благовещенск. И первым делом зашла на рынок. Для нее рыба — второе мясо. Как сама говорит: «Будет рыба — будем сыты». Рыбку свежего улова Наталья никак не могла обойти стороной.

— Кижуч нравится, нежный такой, прям во рту тает, — признается Наталья. — Горбуша, она суховата.

Те, кому сахалинская горбуша суховата, покупают рыбу амурскую — сомов, толстолобов, лещей, карасей и верхоглядов на прилавки рынков поставляют амурские рыбаки. Кстати, по цене морская и речная рыба разнятся не сильно. К примеру, амурский рыбный день можно устроить всего за 150 рублей.

— Сазаны, пожалуйста, где-то полуторакилограммовые, свежие, только сегодня привезли, — показывает продавец Олег. — Толстолоб — речная корова, питается водорослями. Ее сразу потрошат, чтобы желчью не испортить — у них нежный желчный пузырь.

Интересно, что основные покупатели амурской рыбы — жители Поднебесной. Именно они появляются у прилавков с утра пораньше, как только рыбаки привозят свой улов.

А вот амурчанин Георгий Елагин предпочитает рыбу не покупать, а ловить. Сюда на Чигиринское водохранилище к семи утра приезжает первым автобусом. Пока улов не богат — 5 карасей. Но рыбак с пятидесятилетним стажем не сдается. За эти годы у него даже появились свои секреты.

— Вот 3 дня погода постояла — давление установилось, — объясняет рыбак Григорий Елагин. — А вот когда давление прыгает, погода меняется, значит и рыба не клюет.

Секреты-секретами, а с погодой не поспоришь. Из-за сильных дождей вода в амурских реках сильно поднялась, а по большой воде, как признается Григорий Елагин, рыбалка все-таки не та. Поэтому любителям рыбы остается надеяться на Сахалин и Камчатку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа