На ЕГЭ запретили приносить мобильники

На ЕГЭ запретили приносить мобильники

Тексты заданий госэкзамена теперь считаются секретной информацией
04 февраля 2011, 11:14
768
Теперь сведения, содержащиеся в заданиях ЕГЭ, будут считать секретной информацией. За ее разглашение граждане будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Поправки в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» подписал президент РФ Дмитрий Медведев, 3 февраля сообщила газета «Взгляд».

Согласно новым правилам, людям, сдающим и принимающим ЕГЭ и вступительные экзамены в вузы и техникумы, запрещается иметь при себе «средства связи и электронно-вычислительной техники» — то есть, телефоны, смартфоны и другую похожую технику. Приносить подобные устройства не разрешается и на школьные олимпиады. Законодатели рассчитывают, что благодаря поправкам уровень нарушений на экзаменах снизится.

— Запрет на телефоны не остановит учащихся, — считает директор музейного комплекса БГПУ, кандидат исторических наук Олег Шеломихин. — Студенты обязательно найдут другой способ списывать на экзаменах.

До появления поправок, правила проведения единого госэкзамена не имели статуса федерального закона. Попытка министерства образования и науки запретить проносить телефоны в аудитории была пресечена. Министерство юстиции сочло подобные ограничения неконституционными.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа