1000x90 portamur

На этой неделе управляющий делами Московской Патриархии прибывает в Хабаровск

Перед визитом в Благовещенск столичный митрополит заедет в соседнюю епархию
15 июня 2010, 13:34
566 7
Как уже сообщалось 23 июня в Благовещенск прибывает Управляющий делами Московской патриархии РПЦ — митрополит Варсонофий. В Хабаровской епархии высокого гостя из Московской Патриархии ожидают уже на этой неделе — 19 июня. Прихожане и семинаристы в мыльной пене — готовят храмы и здание духовной альма-матер к высокому визиту.

Есть вероятность, что помимо обхода храмов, семинарии и других достопримечательностей соседней епархии, митрополит возглавит воскресное богослужение в самом высоком и величественном храме Дальнего востока — Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Предполагается, что в списке, утвержденном главой Церкви, следующим пунктом после Хабаровска и Благовещенска на пути следования митрополита станет Биробиджан. По имеющейся информации в составе комиссии с архиереем путешествуют еще три штатских лица из секретариата Московской Патриархии.

Ни для кого не секрет, что Святейший патриарх Кирилл при подборе кадров делает ставку на молодых кандидатов, полных творческого энтузиазма. Таким образом, его правой рукой стал один из самых молодых и образованнейших епископов РПЦ — митрополиту Иллариону, председателю отдела внешних церковных связей 24 июля исполняется 44 года. Не стал исключением и управделами владыка Варсонофий, открывший за время своего епископства более 200 приходов и 14 монастырей, который 3 июня отметил 55-летний юбилей.

А 30 июня этого года юбиляром станет и архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил. На открытках и поздравительных адресах будет значиться цифра 70. Амурский архиерей — один из самых старейших епископов на Дальнем Востоке. Для сравнения — хабаровскому архиепископу Марку — 49 лет, а биробиджанскому Иосифу — 56.

Фото: www.srn.ru.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Ольга
Ольга, 15 июня 2010 в 12:53
После Святителя Иннокентия Вениаминова (он после Благовещенска рукоположен в сан Митрополита Московского и Коломенского) это, пожалуй, первый визит митрополита в Амурскую область.
Впрочем, могу и ошибаться.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 15 июня 2010 в 13:09
Ольга, вряд ли ошибаетесь... Я тоже ничего подобного не припомню... Эпохальное событие... А в мыслях пульсирует припев из песни Цоя:

"Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза,
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен
Перемен!
Мы ждем перемен".
0 0
Vele$
Vele$, 15 июня 2010 в 13:17
Перемен? Религия - пожалуй один из самых консервативных социальных институтов. Перемены тут обычно связаны с кострами, да крестовыми походами... В общем новаторства от них ждать не приходится, да никто особо и не ждет.
"Амурский архиерей — один из самых старейших епископов на Дальнем Востоке. Для сравнения — хабаровскому архиепископу Марку — 49 лет, а биробиджанскому Иосифу — 56."
Я это.. не намекаю, конечно.. но может уже пора и в отпуск? А?
А по поводу приезда митрополита - ну круто, что уж там... Глядишь и Медведев следом приедет :)
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 15 июня 2010 в 14:13
Костры? :) Нам бы побольше миссионерской деятельности, о которой говорит Патриарх... А то все как-то слабенько... если не сказать, что, вообще, никак... Ни кипучей издательской деятельности, ни позиционирование в местных СМИ, ни работы с молодежью... Как-то все застыло...

А Медведев, приедет, конечно... А за ним может и Патриарх... ;)
0 0
Ольга
Ольга, 15 июня 2010 в 14:48
"Я это.. не намекаю, конечно"
Святейшему Патриарху Алексию II было почти - 80 и во всем мире никому не приходило в голову, что ему пора на покой. Разные люди, разные силы.
Но опыт, мудрость - такие свойства личности, которые появляются только с годами.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 15 июня 2010 в 15:21
Ольга, насколько мне известно, Патриарх не сменяемый пост до смерти... Снимается Патриарх решением Архиерейского собора по серьезным причинам... Поэтому патриаршество это скорее крест, чем солидная должность... А вот с архиереями немножко другое... Здесь каждый владыка по достижении 70-летнего возраста имеет право проситься на покой... А там уж как "наверху" уважат...
0 0
Ольга
Ольга, 18 июня 2010 в 10:51
Спасибо, Пересвет. Теперь ясно стало. Значит, я про Патриархов читала, а отнесла ко всем архиереям.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
12 ноября в ОКЦ покажут спектакль "Поздняя любовь"
10 декабря в ОКЦ покажут музыкальную сказку "Ледяное сердце". В ней принимают участие студии ОКЦ.
11 ноября в ОКЦ покажут суперкомедию "Завещание бабника".
После беспрецедентной серии стихийных бедствий, обрушившихся на нашу планету, лидеры мировых держав объединили усилия, чтобы создать разветвленную сеть орбитальных спутников по контролю над климатом для предотвращения природных катаклизмов. Но что-то пошло не так — система, выстроенная для защиты Земли, теперь угрожает ей. Начинается гонка наперегонки со временем, в которой надо успеть обнаружить реальную угрозу до того, как всемирный Геошторм сотрет с лица Земли все живое… и всех живых заодно.