На этой неделе управляющий делами Московской Патриархии прибывает в Хабаровск

На этой неделе управляющий делами Московской Патриархии прибывает в Хабаровск

Перед визитом в Благовещенск столичный митрополит заедет в соседнюю епархию
15 июня 2010, 13:34
785 7
Как уже сообщалось 23 июня в Благовещенск прибывает Управляющий делами Московской патриархии РПЦ — митрополит Варсонофий. В Хабаровской епархии высокого гостя из Московской Патриархии ожидают уже на этой неделе — 19 июня. Прихожане и семинаристы в мыльной пене — готовят храмы и здание духовной альма-матер к высокому визиту.

Есть вероятность, что помимо обхода храмов, семинарии и других достопримечательностей соседней епархии, митрополит возглавит воскресное богослужение в самом высоком и величественном храме Дальнего востока — Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Предполагается, что в списке, утвержденном главой Церкви, следующим пунктом после Хабаровска и Благовещенска на пути следования митрополита станет Биробиджан. По имеющейся информации в составе комиссии с архиереем путешествуют еще три штатских лица из секретариата Московской Патриархии.

Ни для кого не секрет, что Святейший патриарх Кирилл при подборе кадров делает ставку на молодых кандидатов, полных творческого энтузиазма. Таким образом, его правой рукой стал один из самых молодых и образованнейших епископов РПЦ — митрополиту Иллариону, председателю отдела внешних церковных связей 24 июля исполняется 44 года. Не стал исключением и управделами владыка Варсонофий, открывший за время своего епископства более 200 приходов и 14 монастырей, который 3 июня отметил 55-летний юбилей.

А 30 июня этого года юбиляром станет и архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил. На открытках и поздравительных адресах будет значиться цифра 70. Амурский архиерей — один из самых старейших епископов на Дальнем Востоке. Для сравнения — хабаровскому архиепископу Марку — 49 лет, а биробиджанскому Иосифу — 56.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа