На городском чемпионате по шахматам разразился скандал

На городском чемпионате по шахматам разразился скандал

Участники заставили одну из команд сменить название
30 ноября 2009, 14:55
1041 1
В стартовавшем кубке Благовещенска по шахматам всеобщее внимание привлекла команда «Русский мат». Многие участники турнира в штыки встретили такое название. «Совсем уже чувство меры потеряли», — возмущались они. — «Завтра открытым текстом начнут похабщину прославлять».

— И чего они прицепились к названию, — недоумевал капитан команды Геннадий Рославцев. — Ведь кроме всем известного значения, слово «мат» означает последний, победный ход в шахматной партии. И уж шахматистов оно никак не должно коробить.

Но, сведя первый матч лишь к ничейному результату, любители филологических изысков уступили требованиям общественного мнения и заменили название своей команды на «Русский гамбит». Правда, удачи это не принесло: в следующем поединке «гамбитники» уступили студентам АмГУ, которые захватили лидерство в турнире.

Интереснейший казус произошел в партии Неверов — Никифоров. Игравший белыми 18-кратный чемпион области получил перевес и уверенно вел партию к победе. Сделав, казалось, победный ход, после которого уже ничто не могло помешать его пешке превратиться в ферзя, он удовлетворенно откинулся на спинку стула, но в тот же момент с ужасом увидел комбинацию бриллиантовой красоты, которая сложилась у его соперника. Тот мог поставить ферзя с шахом под бой. Однако это был данайский дар: следующим ходом белый король выгонялся в центр, где его ждал неизбежный мат на полупустой доске.

Без сомнения, эта партия кочевала бы из одного учебника в другой, пока существуют шахматы, и любители древней игры во всем мире узнали бы о городе Благовещенске и шахматисте Никифорове, который осуществил блестящую жертву самой сильной фигуры.

Однако Алексей упустил свой шанс войти в историю. Продумав все имеющееся в своем распоряжении время (около трех минут), он с расстроенным видом остановил часы, признавая поражение. Описывать его состояние, когда счастливый победитель тут же показал незамеченную черными возможность, из чувства гуманизма не будем…
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа