На «Кранспецбурмаш» скоро поступит партия китайских комплектующих

На «Кранспецбурмаш» скоро поступит партия китайских комплектующих

Новая техника будет задействована на уборке урожая уже в этом году
02 сентября 2009, 16:00
649
Первую партию комплектующих из Китая для сборки 10 комбайнов и 5 тракторов «Кранспецбурмаш» получит до 20 сентября. Уборка сои в Приамурье заканчивается во второй декаде октября, к этому времени экспериментальная партия комбайнов должна быть собрана, чтобы пройти испытания на амурских полях.

Об этом вчера проинформировали губернатора Олега Кожемяко руководители областных министерств, «Россельхозбанка» и представители шимановских властей на совещании, состоявшемся на заводе.

Напомним, специалисты завода и областных министерств подписали в Китае протоколы о намерении сотрудничать с акционерной компанией тяжелой промышленности «Фотон Ловол», предприятием по сбору автомобилей «Лиюаньда», корпорацией «Шуайкэ», компанией по производству комбайнов «Цзялянь» и Хэйлунцзянским государственным центром российско-китайского научно-технического сотрудничества и индустриализации.

На совещании речь шла и о том, что в условиях кризиса и из-за отсутствия заказов на основную продукцию завод испытывает серьезные финансовые трудности. В частности, руководство предприятия говорит о недостаточности оборотных средств для закупа комплектующих и начала реализации проекта, стоимость которого на первом этапе составит 35 миллионов рублей. Эта сумма должна стать предоплатой китайской стороне за поставляемые механизмы. Остальные 70% денежных средств должны быть в наличии на расчетном счету завода.

Министр финансов Вера Щербина заверила, что областные власти окажут поддержку предприятию. Банковский кредит завод возьмет под государственную гарантию региона при условии дальнейшего субсидирования процентной ставки.

Примечательно, что техника, собранная в России из иностранных комплектующих, лицензируется как российская. Поэтому сельхозпредприятия области смогут приобретать комбайны и тракторы на кредиты «Россельхозбанка» по льготной ставке.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа