На Крещение Господне пройдут службы и народные купания в проруби

На Крещение Господне пройдут службы и народные купания в проруби

Святую воду всем желающим начнут раздавать с 18 января
17 января 2011, 12:30
5020
По обыкновению там, где улица Амурская упирается в Зею, уже сделаны проруби. Освящение «иордани» состоится 19 января в 13:00.

— Завтра мы будем купать людей в проруби с 24 часов до 2 часов ночи, — рассказал президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — На праздник Крещения площадка на льду будет открыта с 12:00 до 21 часа. Вырублена прорубь в форме креста для набора воды, а для купания подготовлены проруби со сходами. Для комфорта и здоровья купающихся на льду будут поставлены павильон и палатка.

В храмах Благовещенска богослужения с раздачей крещенской воды состоятся в следующем порядке:

Литургия на крещенский сочельник или в Навечерие Крещения Господня начнется 18 января в Благовещенском кафедральном соборе и в Гаврило-Архангельском монастыре с 8 часов утра. По окончании службы состоится праздничный чин великого освящения воды, после которого все желающие смогут набрать святой воды из емкости в храме.

Праздничное крещенское богослужение начнется в обоих городских храмах 18 января всенощным бдением в 18:00. Торжественная литургия и в соборе и в монастыре состоится 19 января с 9:00 утра. По завершении богослужения также будет совершено освящение воды, которую можно будет набрать и с емкости в храме и с автоцистерны на церковной территории.

Напомним, первое Крещение произошло в 15-й год правления кесаря Тиверия в Риме, когда Понтий Пилат управлял Иудеей. Иоанн Креститель странствовал по всей иорданской земле, возвещая народу о скором пришествии Спасителя мира, появление которого предсказывали еще ветхозаветные пророки. Иоанн проповедовал крещение покаянием для получения от Бога прощения злых дел. Многие жители Иудеи и других мест приходили к пророку, слушали, следовали наставлениям и крестились от него в реке Иордан.

Однажды пришел к Иоанну и Иисус Христос. Во время крещения разверзлись небеса, и Дух Святой в виде голубя сошел на землю и опустился на голову Христа, а с неба послышался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Бог явился людям в трех лицах: был слышен голос Бога Отца, Дух Святой сошел в виде голубя на Бога Сына — Иисуса Христа. Именно поэтому праздник Крещения Господня получил второе название — Богоявление.

На Крещение Господне на Руси всегда совершалось два освящения воды: одно — накануне в крещенский Сочельник внутри храмов, другое — в день праздника на ближайшем водоеме, который становился «иорданью». В народе существовал обычай ходить в крещенскую полночь за водой. Почерпнув воды, приносили ее домой и долгое время хранили. Удивительно, но такая вода может стоять в закрытом сосуде несколько лет, нисколько не портясь. А еще большим подвигом считалось окунуться в это время в прорубь. Жива эта традиция и по сей день.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа