На Марсе под слоем пыли ученые разглядели ледники

На Марсе под слоем пыли ученые разглядели ледники

Их объем — более 150 миллиардов кубических метров
10 апреля 2015, 16:56
701
Поверхность Марса опоясывают ледники, состоящие из замершей воды. Они находятся в центральных широтах южного и северного полушария планеты и скрыты под толстым слоем пыли, благодаря которому и сумели избежать неминуемого испарения в космос, пишет «Российская газета».

О результатах научной работы исследователи рассказали в статье, опубликованной в научном журнале Geophysical Research Letters, передает Astro­News.ru.

На снимках, сделанных с помощью орбитальных спутников, ученые смогли разглядеть форму залегающих под пылью ледников. Также они изучили результаты радиолокационных измерений за десять лет, что позволило им проанализировать толщину льда и его поведение. По подсчетам ученых,  количество льда в ледниках достигает более 150 млрд кубических метров. Как отмечают исследователи, если бы этот лед устилал всю поверхность Марса, то его толщина составила бы более 1,1 метра.

Из-за низкого атмосферного давления на Красной планете лед должен был бы просто испариться, превращаясь в ледяной пар. Но тот факт, что этого не произошло, означает, что от испарения его уберег именно толстый пылевой слой над ним.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа