На месте «Мулин Ружа» появилось новое кафе «Пожарка»

На месте «Мулин Ружа» появилось новое кафе «Пожарка»

Амурские МЧС-ники не против
21 января 2011, 13:34
2372 8
Новым заведением общепита избалованных обилием ресторанов благовещенцев не удивить. И появление нового кафе не стало мега-новостью. Если бы не одна пикантная деталь: оно расположилось на месте сгоревшего в прошлом году другого кафе.

Напомним, 16 ноября вечером задымилось здание муниципальной гостиницы. Квартал был оцеплен, в ликвидации огня принимали участие несколько боевых расчетов благовещенских пожарных. Людей эвакуировали. Тогда в пожаре никто не пострадал.

Чуть позже амурский Госпожнадзор обнародовал результаты расследования причин. Согласно заключению специалистов лаборатории, пожар случился из-за возгорания растительного масла при приготовлении пищи в кафе «Мулин Руж».

Ныне на месте былого пожара открылось кафе «Пожарка». Вывеска оформлена в «фирменных» для чрезвычайной службы красно-белых цветах, буквы вписаны в циферблат стилизованного дискового телефона. Интерьер заведения тоже выдержан в стиле — по стенам, выкрашенным в красно-белые тона, развешены рынды и макеты пожарных автомобилей…

— Идея открытия кафе на такую тематику возникла после пожара. Проблем с регистрацией не возникло. Предметы интерьера искали в магазинах, заказывали в Интернете, что-то подарили друзья, — рассказал один из владельцев кафе Евгений Пилипенко. — Кстати, после ноябрьского ЧП мы обновили всю пожарную систему заведения.

Евгений Викторович со спецификой пожарного ремесла знаком не понаслышке: сам в армейские годы служил пожарным. Пока клиентура у кафе небогатая, признается владелец. Январь — не самый лучший месяц для развлекательных заведений. Кстати, специфическое заведение предлагает скидки своим «тематических» клиентам.

В амурском управлении МЧС о спецкафе знают и претензий к «заимствованию» атрибутики не имеют. Правда, и с корпоративами туда пока не спешат.

— Традиция называть питейные заведения на пожарную тематику развита в современной России. Существует, например, в одном из городов ресторан «Брандмейстер». По моему глубокому убеждению, если собственник заведения дает ему такое название и обустраивает соответствующим образом внутреннее убранство, то он должен стать безупречным примером для других бизнесменов: кафе должно соответствовать абсолютно всем требованиям пожарной безопасности, — сказала по телефону нашему корреспонденту начальник пресс-службы МЧС России по Амурской области Раиса Копырина.

Креативу местных рекламщиков и рестораторов предела нет. Не исключено, что по происшествии некоторого времени в областном центре можно будет позавтракать в закусочной «Ментовка», отобедать в баре «Больничка» и пригласить друзей на ужин в кафе «У сантехника».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа