На набережной Амура появятся смотровые площадки

На набережной Амура появятся смотровые площадки

На реконструкцию «парадных ворот» Благовещенска в ближайшее время выделят 750 миллионов рублей
26 июля 2010, 17:18
838
В ближайшее время на набережной Амура закипит работа. ОАО «Буреягэсстрой» планирует нарастить объемов работ по берегоукреплению и реконструкции «парадных ворот» Благовещенска.

— Обновленная набережная Амура общей длиной 5,6 километра будет иметь не только привлекательный вид, но и выполнять свою главную функцию — защитного сооружения от наводнений. Одновременно со строительством набережной предусматривается строительство ливневой канализации с современными очистными сооружениями. Это позволить собрать ливневые стоки с площади в 3,36 квадратных километра, — рассказал пресс-секретарь ОАО «Буреягэсстрой» Александр Терещенко.

Приятным сюрпризом для горожан станут смотровые площадки и спуски к воде. Кроме того, от переулка. Св. Иннокентия до речного порта по проекту предусматривается намыв грунта общей площадью 6 гектаров для дальнейшей застройки. По словам специалистов, это будет самая дорогая земля в городе. Потребуется грунт в объеме 2,5 миллиона кубометров (для сравнения, плотина Бурейской ГЭС вмещает объем бетона 3,5 миллиона кубометров).

Продолжительность строительства стоимостью 8,4 млрд. рублей, рассчитано на 4 года. Над тем, чтобы привести благовещенскую набережную в надлежащий вид, будут трудиться более тысячи человек.

— С начала года по данному объекту из-за недофинансирования было выполнено строительно-монтажных работ более, чем на 42 миллиона рублей. Этого явно недостаточно, чтобы выдержать утвержденный график производства работ, — отметил Александр Терещенко. — В августе предусмотрено финансирование в объеме 750 миллионов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа