На освящение Шадринского собора в Благовещенск приедет Патриарх  Всея Руси Кирилл

На освящение Шадринского собора в Благовещенск приедет Патриарх Всея Руси Кирилл

Для обмеров Софийского собора в Харбине в Китай отправится автор проекта
10 ноября 2010, 18:28
1091
Работой по строительству Свято-Троицкой церкви  отныне будет заниматься специально созданный для этой цели оргкомитет общественной организации по восстановлению историко-культурного наследия Благовещенска «Возвращение».

Оргкомитет по строительству Шадринского собора создан по  инициативе  губернатора Амурской области, главы администрации Благовещенска и архиепископа Благовещенского  и Тындинского. Работу, которая  проводилась ответственными за воссоздание собора  организациями, они посчитали недостаточной.  

—  Наша задача — от имитации работ перейти к практическим действиям, — заявил  заместитель председателя общественной организации «Возвращение», генеральный директор ОАО «Амурская ярмарка» Анатолий Телюк.

Члены  оргкомитета наметили план работ по 1-му этапу воссоздания собора. В частности, развернуть сбор средств и срочно делегировать автора архитектурного проекта Валерия Сикерина в Харбин  для составления обмерных чертежей Софийского собора и сбора недостающей дополнительной информации для завершения проекта.

Решено также просить правительство Амурской области закончить археологические изыскания на территории бывшего собора. В городской администрации пообещали  разработать порядок освобождения под строительство церкви земельного участка — сейчас на нем находятся частные постройки.

Весной будущего года нужно будет приступить к устройству фундамента Свято-Троицкой церкви, а к осени он  должен быть готов. Ходом работ по воссозданию Шадринского собора живо интересуется  Патриарх Московский и  Всея Руси Кирилл, заявляют в оргкомитете.  Святейший высказал намерение лично освятить воссоздание храма, для этого он собирается специально прилететь в Благовещенск осенью 2011 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа