На площади Победы появится звезда из бегоний

На площади Победы появится звезда из бегоний

Мастера надеются, что погода им не помешает
14 апреля 2010, 16:24
627
Впервые в нашем городе на площади Победы будет сооружена звезда из бегоний. Однако из-за непогоды благовещенские ветераны могут не получить вечноцветущий подарок к 9 Мая. В теплицах «Зеленстроя» рабочие вовсю трудятся, чтобы вырастить цветы, которые должны составить праздничную композицию. Несмотря на все усилия, говорят мастера по ландшафту, минусовые температуры могут помешать сделать подарок к празднику.

Мастер оранжереи МП «Зеленстрой» Галина Сорокоумова ухаживает за цветами, как за детьми.

— Вот эта бегония была посеяна осенью, проведена первая пикировка, потом вторая, чтобы каждая в отдельности расцвела, — сказала она. — На это в зимний период уходит чуть более 6 месяцев.

Бегония, в отличие от многих других видов, к свету не требовательна. И зимой, когда обычно цветы спят, она развивается. Поэтому мастера и выбрали именно этот сорт. Ко Дню Победы бегонии как раз и наберутся сил для жизни вне теплицы.

— К 9 мая мы цветы обычно не высаживаем, — сказала мастер по ландшафному дизайну МП «Зеленстрой» Юлия Сагарева. — В том году мы просто выставляли их в коробках и накрывали на ночь. Но нам позволяли погодные условия, было намного теплее. Если погода будет холодная, то все будет делаться полностью из щепы.

Мастера сетуют: весна в этом году затяжная, а растения примутся при температуре не ниже 0 градусов. Обычно цветы в городе высаживают примерно 25 мая. Но в этом году цветочники очень надеются на погоду.

По бокам основного сооружения клумбы расположится георгиевская ленточка — ее мастера выложат из декоративной, черной и оранжевой, древесной щепы. А сама звезда должна полностью состоять из 300 саженцев вечноцветущей бегонии. К вечному огню она станет удачным дополнением, если погода все-таки поддержит старания мастеров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа